Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2008 22:00

В страшной катастрофе погибла вся семья бизнесмена Яшманова - пять человек

Самый младший из всех погибших в самолете - девятимесячный Марк

Первоначально в списках погибших были разногласия: говорили то о 81, то о 82 погибших. К сожалению, жертвами этой страшной авиакатастрофы стали 82 человека. Последним, кого внесли ручкой в два листка печатного текста, вывешенного в центре реабилитации в Перми, был Марк Яшманов, малыш, которому за два дня до трагедии исполнилось всего девять месяцев, он в полете сидел на руках у мамы. К нам в редакцию «Комсомолки» пришли две тети самого маленького пассажира этого рейса и рассказали о своем горе.

- В Пермь летела вся семья нашего брата Олега, - со слезами на глазах вспоминают Любовь Борисовна и Людмила Борисовна. - Олег всего добился сам, много работал. Поэтому весь месяц отпуска он решил посвятить своей семье: жене Яне, двум малышам - Семену и Марку. Полетела отдыхать в Грецию вместе с ними и Янина мама. За неделю до возвращения Олег звонил родителям и рассказывал, что все у них в порядке, скоро прилетят.

По нелепой случайности этим же рейсом летел из московской командировки и компаньон Олега Яшманова, Олег Деменев. Он с пятницы был в столице по рабочим делам, а возвращался домой вместе с отдохнувшими отпускниками. Оба погибших Олега были учредителями торгового дома «Май» - пермского дистрибьютора макаронных изделий.

- Мы не знаем, как теперь работать, - сотрудники фирмы в растерянности. - Оба наших руководителя, мотор нашего дела, погибли.

Олег Яшманов познакомился со своей женой Яной случайно. Бизнесмен в то время получал высшее образование, а писать рефераты было совсем некогда, он обратился в фирму, где Яна и помогала занятым студентам писать рефераты. Девушка, стала позже матерью двух его сыновей - Семена и Марка.

- Олег, когда у него стали появляться малыши, был, наверное, самым счастливым, - уже немного улыбается Любовь Борисовна. - Несмотря на то, что он мог позволить себе купить многое, ребят своих он не баловал, не заваливал игрушками: покупал все необходимое для развития детей и те игрушки, которые очень нравились сыновьям. Семен, наверное, мог бы вырасти прекрасным строителем: парень обожал молотки, экскаваторы, трактора, даже каску строительную недавно ему купили. Летом в песочнице первое, что он строил, - обязательно дом, обожал стучать, колотить, сверлить. Младший Марк тоже был очень развитый малыш, гулил, в свои полгода, когда я последний раз видела его, он рассекал в ходунках по дому.

Олег обожал здоровый образ жизни: парусная регата, походы, ночь в палатке. Для всех своих родных он, самый младший из четырех детей в семье, был поддержкой и опорой, если трудно - звонили всегда ему.

- Брата и его семью все знали только с хорошей стороны, - добавила Людмила Борисовна. - Сейчас в телефоне даже памяти не хватает сохранять звонки от всех, кто хочет выразить нам слова соболезнования. Мы до сих пор не можем осознать, как нам жить дальше.