Boom metrics
Звезды7 сентября 2008 22:00

Речной вокзал превращается... в Центр современного искусства

В середине сентября там откроется первая выставка под названием «Русское бедное» [фото+видео]

- Что это? - недоверчиво смотрят и спрашивают прохожие, автомобилисты поворачивают головы, засматриваясь на непонятные деревянные столбы возле здания речного вокзала.

- Это одна из первых экспозиций, которые могут увидеть пермяки у входа в новый Центр современного искусства, - рассказывает Евгений ЛАСТОЧКИН, советник фонда содействия сохранению культурного наследия «Русский авангард». - 29 четырнадцатиметровых столбов, установленных комлем вверх, символизируют «Границу Российской империи». Экспозиция Николай Полисского так и называется. На каждой верхушке «сидят» деревянные орлы и высятся булавы.

Речной вокзал превращается… в Центр современного искусства

Поначалу казалось, что задача, поставленная перед строителями, невыполнима - сдать объект они должны были за 2 месяца. Но творческий энтузиазм горы сворачивает. Тонны строительного мусора вывезли с территории вокзала за один месяц, сотни рабочих рук шпаклюют стены, красят, выравнивают потолки и укладывают плитку. Прошел всего месяц, и одно из старейших зданий Перми уже преобразилось.

- Набережная Камы - это идеальное место для таких мероприятий, - прокомментировал Евгений Ласточкин. - Помещение на втором этаже, там, где когда-то был ресторан, и еще несколько залов также будут задействованы для экспозиций.

Для Перми, где выставочных залов раз-два и обчелся, открытие новой арт-точки - событие. Тем более в таком известном всем горожанам месте.

В идеале в отремонтированном здании Пермского речного вокзала кураторы планируют создать некий культурный центр, где молодые художники выставляли бы свои работы. Идеология выставки такова: входной зал, здесь же планируется устроить сцену, где можно будет проводить гала- представления. Первый шаг к этому уже сделан - выставка «Русское бедное». Курирует ее самый известный российский галерист Марат Гельман.

Точная дата открытия выставки пока не назначена, но достоверно известно, что это произойдет в середине сентября, а продлится «Русское бедное» 2 месяца. Масштаб выставки общероссийский. Свои работы здесь представят 39 художников. Затем экспозиция поедет в Санкт-Петербург, в Русский музей, а позже в Италию.

Кстати, здание речного вокзала на Каме теперь уж точно распрощается со своей первоначальной функцией - пассажирам речных трамвайчиков придется ждать посадки прямо на причале.

СПРАВКА «КП»

Историческое здание Пермского речного вокзала было построено в 40-х годах прошлого столетия. Еще в 2002 году Пермская транспортная прокуратура указала Камскому речному пароходству на аварийное состояние здания и необходимость ремонта. С того момента об истинном предназначении здания говорила лишь вывеска на фасаде. В далекое советское время существовало мнение, что Пермский речной вокзал уступает по своей масштабности и значимости только столичному в Химках.

Фото смотрите здесь