Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 декабря 2023 9:00

Пермские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце трехлетней Василисе

Девочка стала самой маленькой пациенткой в мире, перенесшей такую операцию
Василиса с мамой Татьяной и заведующим детским кардиохирургическим отделением Романом Шехмаметьевым, главным врачом Вячеславом Беловым и детским кардиологом Алексеем Бияновым. Фото: минздрав Пермского края.

Василиса с мамой Татьяной и заведующим детским кардиохирургическим отделением Романом Шехмаметьевым, главным врачом Вячеславом Беловым и детским кардиологом Алексеем Бияновым. Фото: минздрав Пермского края.

- Мы больше ничем вам помочь не сможем, - развели руки рязанские врачи, которые оперировали и наблюдали трехлетнюю Василису из Рязанской области.

У девочки - врожденный порок сердца, в первые дни жизни ей пришлось перенести операцию на сердце, затем у малышки были еще четыре хирургических вмешательства. Несмотря на все усилия врачей, к трем годам состояние здоровье Василисы ухудшилось, у нее была выявлена кардиомиопатия – патологическое изменение сердечной мышцы, при котором происходит нарушение кровообращения. Сердце увеличилось в размерах, начала развиваться прогрессирующая сердечная недостаточность.

Семье порекомендовали обратиться в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова в Перми. Через несколько дней родителям Василисы пришел ответ, что пермские специалисты ждут девочку на госпитализацию.

- При поступлении Василису немедленно поместили в отделение реанимации, так как она едва могла нормально дышать, - рассказали в региональном минздраве. - Органы и ткани ребенка страдали от недостатка кислорода и питательных веществ, фракция выброса левого желудочка – цифра производительности работы сердца – была крайне низкой и составляла всего 5% при норме 60%.

Для лечения пациентки было принято решение об имплантации системы механической поддержки левого желудочка сердца Heart Mate 3 – устройства, поддерживающего насосную функцию сердца, установленного хирургическим путем. Хотя изначально это устройство было разработано для взрослых и имеет соответствующие размеры. Имплантируют его детям сравнительно недавно, причем лишь в нескольких кардиоцентрах страны. Всего в России было проведено 44 такие операции детям, но все они были старше Василисы по возрасту.

- Первоначально маленькой пациентке было проведено предоперационное 3D-моделирование, в ходе которого выбирались варианты расположения устройства в грудной клетке. Затем мы выстроили стратегию хирургического вмешательства по вживлению искусственного желудочка сердца, провели его и теперь можем сказать, что все прошло успешно, – отметил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова Вячеслав Белов.

После операции Василиса будет вынуждена жить с небольшим чемоданчиком с аккумуляторами, от которого идет чрескожный кабель, соединяющий помпу внутри сердца с внешним контроллером. Когда ребенок станет старше, этот чемоданчик можно будет заменить на специальный ранец, который нужно будет носить за спиной.

- Мы очень благодарны пермским врачам, которые сделали для Василисы почти невозможное, - говорит мама маленькой пациентки.