Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 декабря 2023 8:20

«Лечат, несмотря на усталость и время суток»: как в Северодонецке работают пермские врачи

Недавно из командировки вернулась восьмая бригада медиков из Пермского края
Пермские врачи выезжают в Северодонецк с 2022 года. Фото: региональный Минздрав.

Пермские врачи выезжают в Северодонецк с 2022 года. Фото: региональный Минздрав.

- Глубокая благодарность пермским врачам за ту помощь, которую они оказывают жителям Северодонецка. К нам приезжают многопрофильные специалисты и выполняют просто колоссальную работу! – говорят медики с новых российских территорий.

- На этой неделе из командировки в больницу Северодонецка вернулась восьмая по счету бригада медицинских работников из Пермского края, - рассказали в региональном Минздраве. – Наши специалисты оказывают не только медицинскую, но и организационно-методическую помощь своим коллегам с новых территорий.

С 2022 года пермские врачи выезжают в Северодонецк для оказания медицинской, консультативной и методической помощи местным врачам. Работа за это время была проделана огромная. Только за последнюю командировку - пермские врачи находились в Северодонецке полтора месяца - они оказали медицинскую помощь почти 4,3 тыс. жителям территории.

Пермские врачи оказывают не только медицинскую, но и организационно-методическую помощь. Фото: региональный Минздрав.

Пермские врачи оказывают не только медицинскую, но и организационно-методическую помощь. Фото: региональный Минздрав.

Медпомощь оказывается по семи профилям: анестезиология-реаниматология, кардиология, офтальмология, функциональная диагностика, терапия, травматология и хирургия.

За все время работы помощь врачей-кардиологов из Прикамья получили 707 пациентов, в условиях стационара по профилю «кардиология» прошли лечение 92 человека.

В амбулаторных условиях пермские медики приняли свыше 1,9 тысячи пациентов, а врачи функциональной диагностики оказали помощь 361 человеку.

Врачи-хирурги провели 102 операции, а врачи-травматологи – 42 операции. Офтальмологи из Прикамья приняли и обследовали более тысячи пациентов.

В амбулаторных условиях пермские медики приняли свыше 1,9 тысячи пациентов. Фото: региональный Минздрав.

В амбулаторных условиях пермские медики приняли свыше 1,9 тысячи пациентов. Фото: региональный Минздрав.

- Выражаю благодарность губернатору Дмитрию Махонину и министерству здравоохранения Пермского края за содействие в вопросе регулярного направления в город врачебных бригад. Медработники из Пермского края всегда проявляют высокий профессионализм и верность врачебному долгу во время оказания медицинской помощи населению Северодонецка, - отметил глава Северодонецкого городского округа Николай Моргунов.

Но не только руководство города, но и жители Северодонецка постоянно передают слова благодарности в адрес специалистов Прикамья. В местных СМИ выходят статьи и репортажи о наших земляках, которые оказывают всевозможную помощь на присоединенной территории.

- В Северодонецке врачи из Пермского края работают почти на постоянной основе, и их помощь очень востребована. Все понимают, в какой ситуации оказались там люди. Поэтому наши врачи помогают всем, несмотря на время суток и усталость, спасают жизни. И мы гордимся вашей самоотверженностью, земляки, - отмечает глава Пермского края Дмитрий Махонин.

КСТАТИ

В рамках соглашения между Пермским краем и Северодонецком органы власти, компании, предприятия, организации и жители региона оказывают городу всестороннюю помощь. В том числе регион участвует в восстановлении и ремонте объектов социальной сферы, жилых многоквартирных домов, содействует в налаживании системы соцзащиты населения, направляет гуманитарные грузы и другое.