Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 декабря 2023 5:35

Уникальную операцию по устранению аритмии провели пермские врачи

У пациента, которого они прооперировали, в любой момент могла произойти внезапная остановка сердца
Операция прошла в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова. Фото: Минздрав Пермского края.

Операция прошла в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова. Фото: Минздрав Пермского края.

Пермские врачи впервые в России провели уникальную и высокотехнологичную операцию по устранению аритмии. Необычное хирургическое вмешательство прошло в отделении лечения нарушений ритма Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С. Г. Суханова.

Суть подобной операции, проведенной в России впервые - это радиочастотная аблация зоны желудочковой тахикардии эпикардиальным доступом. Для ее выполнения применялась навигационная система Columbus 3D китайского производства.

В результате пациент с «электрическим штормом», у которого было редкое проявление тяжелой жизнеугрожающей аритмии, получил возможность вернуться к нормальной жизни. Несмотря на то, что ранее у него один за другим происходили приступы желудочковой тахикардии, и такое состояние в любой момент могло привести к внезапной остановке сердца.

Возникло жизнеугрожающее заболевание в результате перенесенного миокардита – воспалительного процесса миокарда, из-за чего в сердечной мышце образовались очаги некроза, вызывающие нарушения ритма. И без своевременных реанимационных действий пациент в любой момент мог погибнуть.

- Радиочастотная аблация является наиболее радикальным и перспективным методом лечения желудочковой тахикардии, – рассказывает врач-сердечно-сосудистый хирург, к.м.н. Сардор Азизов. – Суть методики заключается в воздействии радиочастотной энергии на патологические, аритмогенные очаги в сердце – для их разрушения и подавления активности. При проведении процедуры очаги аритмии удается устранить с использованием классического эндокардиального подхода, когда мы работаем через сосуды изнутри сердца. Нередко положительный эффект операции достигается только при выполнении радиочастотной аблации эпикардиальным доступом – снаружи сердца, с помощью пункции и катетеризации наружной оболочки сердца. Дело в том, что очаг аритмии в данном случае находился ближе к наружным слоям сердечной мышцы, и изнутри его было просто «не достать».

Использование такой методики значительно повысило эффективность устранения желудочковой тахикардии. В дальнейшем пермские сердечно-сосудистые хирурги планируют продолжить выполнение таких процедур, ведь на территории России они пока малодоступны и выполняются в единичных центрах.

- Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из главных задач для региональной системы здравоохранения, - неоднократно отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - При этом перед нами стоит еще одна задача - до 2030 года увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 78 лет. Чтобы достичь этого, мы создаем и совершенствуем трехуровневую систему оказания медицинской помощи в Прикамье. А также занимаемся обеспечением пациентов высокотехнологичной медицинской помощью, бесплатными лекарственными препаратами, а также снабжаем медорганизации современным оборудованием и создаем систему реабилитации. Нам нужно обеспечить такие условия, при которых пациенты после инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний будут возвращаться к нормальной жизни. И решение этой задачи во многом будет зависеть от профессионализма наших медицинских работников.

НАША СПРАВКА

Отделение лечения нарушений ритма сердца ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России входит в пятерку крупнейших аритмологических отделений на территории России. Ежегодно здесь выполняется около 2 тысяч операций. Благодаря наличию современного оборудования и опытной команды врачей, в Центре постоянно внедряются и активно применяются новые технологии, уникальные не только для Пермского края, но и в масштабах всей страны.