Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Здоровье6 декабря 2023 6:24

В Прикамье проходит неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

Никотин вызывает смертельные заболевания и зависимость от курения
Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

В Пермском крае вместе с другими регионами России с 4 по 10 декабря проходит неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.

По данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в рамках Всероссийской переписи населения в 2019 году, табак потребляли 24,2% жителей страны. В Пермском крае этот показатель оказался значительно выше - 28,9% населения региона.

Если говорить о потреблении табачных в мире, то сейчас курит почти каждый пятый житель планеты – около 1,3 млрд человек.

«Табачная» эпидемия

Табакокурение формирует устойчивую психологическую и физиологическую зависимость. Курение табака вызывает смертельные заболевания. «Табачная эпидемия» является серьезной угрозой для здоровья населения.

Табачный дым содержит психоактивное вещество — никотин, который является стимулятором, а также вызывает слабую эйфорию. Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с возникновением рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также других проблем со здоровьем. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в XX веке табакокурение стало причиной преждевременной смерти 100 млн человек, в XXI веке это число может возрасти до миллиарда.

Вред курения начинается с первой дозу употребления никотина, когда продукты горения начинают повреждать клетки организма человека уже после первых затяжек никотинсодержащего дыма. От этого страдают полость рта, гортань, бронхи и легкие. За счёт стимулирующего действия никотина человек становится раздражительным, появляются перепады настроения.

Синдром зависимости

Синдром зависимости от табака у человека возникает при потере контроля над потребляемой дозой никотина. Он начинает курить больше и чаще, чем планировал. Курильщик упорно продолжает искать очередную дозу, несмотря на негативные последствия табакокурения.

На второй стадии зависимости добавляется синдром отмены табака, который возникает при попытке не курить более одного часа. Это состояние можно с уверенностью назвать никотиновой ломкой. Она сопровождается повышенной раздражительностью, эмоциональной несдержанностью, проблемами с концентрацией внимания.

Если человек, особенно подросток, оказывается в компании курящих, риск развития табачной зависимости намного возрастает. Особенно это касается ведомых личностей, мнение общества для которых представляет особую значимость. В группу риска попадают также и неуверенные в себе подростки, для которых важно ощутить свою причастность к коллективу, быть «как все».

Если ребёнок наблюдал, как курят взрослые люди, риск развития зависимости возрастает в разы. Дети копируют поведение родителей и других близких людей, особенно если они представляют особый авторитет в их глазах.

По статистике, в курящих семьях вероятность того, что к этой зависимости пристрастится ребенок, примерно на 20% выше. Тем более, что, как правило, сигареты легкодоступны и хранятся дома.

От табака к вейпам

По данным официальной статистики, распространенность курения в России неуклонно снижается, но за последние годы наблюдается прирост потребления другой никотинсодержащей продукции - вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Наиболее популярными в подростковой среде стали вейпы - электронные сигареты и системы нагревания. Они оказывают не менее вредное действие на организм человека.

Подростки интересуются вейпами чаще всего из-за разнообразия вкусов. Устройства с запахом клубники, мяты и шоколада не кажутся им опасными. Сециалисты призывают родителей развеять этот миф и объяснить ребенку, что любое курение способно привести к тяжелым последствиям для человека.

На неокрепший детский организм продукты испарения могут оказывать необратимые эффекты: влияние на эндокринную систему – подавление работы щитовидной железы, и как следствие, нарушение работы сердечно-сосудистой системы; снижение тестостерона и самое опасное – канцерогенное воздействие на организм.

У детей и подростков, которые курят электронные сигареты, происходит угнетение центральной нервной системы, что чревато частой переменой настроения, раздражительностью, снижением стрессоустойчивости, успеваемости в обучении, нарушениями режима сна. Также курение может привести к осложнениям в виде симптомов, типичных для пневмонии: одышке, затрудненности дыхания, формированию двусторонних инфильтратов в легких.

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и традиционные табачные изделия.

Запретить нельзя курить

В последнее время все чаще стали принимать меры административного характера по запрету курения в общественных местах. Это делается для уменьшения влияние пассивного курения на некурящих людей.

В ноябре 2023 года в Пермском крае приняли закон, который запрещает розничную продажу в торговых киосках на территории региона табачной и никотинсодержащей продукции, включая сигареты, кальяны и вейпы.

Под запрет также попадут вывески с рекламой табачной продукции. По мнению законодателей, это сможет в значительной мере снизить агрессивный маркетинг никотинсодержащей продукции со стороны табачных компаний, чаще всего нацеленный на подростков и молодежь.

В Пермском крае запрет на продажу сигарет в киосках или павильонах, вывески с рекламой табачных изделий вступит в силу с 1 марта 2024 года. Ранее на территории региона с 1 июня 2023 года ввели запрет на розничную торговлю вейпами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи.

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции поможет помочь населению понять риск развития зависимости от употребления табачных изделий и сопутствующих болезней.