Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 марта 2024 11:00

Здоровье сердца жителей Прикамья обсудили на круглом столе

На заседание приехали ведущие кардиологи Приволжья и председатель комитета Государственной думы по охране здоровья
Круглый стол собрал ведущих специалистов-кардиологов из Приволжья и федеральных экспертов. Фото: Миздрав Пермского края.

Круглый стол собрал ведущих специалистов-кардиологов из Приволжья и федеральных экспертов. Фото: Миздрав Пермского края.

Не первый год в Пермском крае наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но пока этот показатель продолжает занимать лидирующее место среди всех причин смертности населения.

Проекты, которые спасают жизни

Каков он, пациент кардиолога, сегодня? Специалисты говорят, что чаще всего к ним на прием обращаются мужчины работоспособного возраста, которых беспокоит боль в грудной клетке либо одышка. Долгое время они страдали от повышенного давления, но не обращали на это внимания, а пришли к доктору только тогда, когда дотянули ситуацию до ишемической болезни сердца или хронической сердечной недостаточности.

А если говорить о возрастных пациентах кардиологов, то среди них встречаются как мужчины, так и женщины.

Тему профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» обсудили на круглом столе, который собрал ведущих специалистов-кардиологов из Приволжья, а также федеральных экспертов.

- Одна из приоритетных задач краевого минздрава и всего медицинского сообщества - это снижение смертности болезней системы кровообращения, - рассказал главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Пермского края Григорий Спасенков. - Для этого помимо федеральных программ в Прикамье реализуется и ряд уникальных региональных программ, которые вносят дополнительный вклад в снижение смертности.

Первая программа - это проект удаленного мониторинга за пациентами высокого сердечно-сосудистого риска. Работает программа в Пермском крае более трех лет. Суть ее в том, что все медицинские организации выделяют на своей территории пациентов высокого риска. Всего в нашем регионе таких жителей около 30 000.

Каждый месяц пациентов обзванивает оператор - и если получает ответы, требующие внимания врача, то информация передается доктору. Врач повторно звонит пациенту, и если понимает, что проблема действительно есть, то приглашает человека на прием либо сам выезжает к нему на дом.

- За эти три года проект помог спасти не одну жизнь, - отмечает Григорий Спасенков. - Операторы позвонили пациентам высокого сердечно-сосудистого риска более миллиона раз и по результатам обзвона получили более 400 вызовов экстренной скорой медицинской помощи.

Второй региональный проект - это программа помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Люди экстремально высокой группы риска также находятся на учете в своей медицинской организации. В специальный регистр вносятся показатели их лабораторных и инструментальных исследований, функциональных тестов, а также назначаемая лекарственная терапия. Раз в три месяца контроль качества лекарственной терапии проверяет пермский кардиодиспансер и дает свои рекомендации, как улучшить лекарственную терапию. Все это позволяет снижать смертность и увеличивать продолжительность жизни жителей Пермского края.

Важно, что квалифицированную медицинскую помощь может получать любой пациент, вне зависимости от того, где он живет: в краевой столице или в глубинке Пермского края.

Жить до 78 лет

Программу борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с онкологией и сахарным диабетом обсудили на круглом столе «Вопросы совершенствования мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и лечению коморбидных пациентов в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» на территории Приволжского федерального округа». Организовал встречу специалистов со всего Приволжья комитет Государственной думы Федерального собрания РФ по охране здоровья и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России.

Понять, какой наработан опыт, какие есть достижения и резервы в работе кардиологической службы в Приволжском федеральном округе, в Пермь на заседание круглого стола приехал Бадма Башанкаев, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья.

На заседание приехал Бадма Башанкаев, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья.

На заседание приехал Бадма Башанкаев, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья.

- Наш президент сказал, что есть три программы, важные для здоровья всех жителей страны, - это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и онкологией, - отметил Бадма Николаевич. - Программа борьбы с сахарным диабетом новая и является связующей нитью между всеми вышеуказанными программами. К сожалению, сахарный диабет сейчас может появиться уже у 35-летних. Важно помнить, что чем больше в жизни человека будет физических упражнений, меньше сладкого, алкоголя и сигарет, тем дольше это поможет отложить наступление болезни. Важна и диспансеризация, которая помогает выявить болезнь на ранних сроках.

Около двух лет парламентский комитет по охране здоровья ездит по российским регионам - своими глазами посмотреть динамику, послушать министров и главных специалистов, а также предложить свою помощь.

- Наш приезд - это не проверочная комиссия, а анализ работы и поиск резервов. Ведь наш президент поставил общую задачу: к 2030 году увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет. На это выделяются колоссальные деньги. В прошлом году мы впервые добились дополнительного финансирования на 6 млрд рублей на лекарственное обеспечение пациентов до наступления сосудистой катастрофы. Мы хотим увидеть, как развивается система медицинской помощи и на что тратятся деньги, а также где мы можем помочь в качестве парламентского контроля.

Ответственны не только врачи, но и пациенты

Стоит отметить, что в 2023 году в Пермском крае все показатели диспансерного наблюдения, лечения и диагностики были выполнены в полном объеме.

- Программа по снижению смертности от болезней системы кровообращения давно реализуется в нашем регионе и находится в приоритете, - рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. - Ежегодно на ее реализацию направляется от 300 до 600 млн рублей. Половина этой суммы - это льготные лекарства, которые выдаются пациентам. Причем перечень пациентов, которые могут их получать, постоянно расширяется. Вторая часть этой суммы идет на обновление и оснащение медучреждений дорогостоящим оборудованием. В регион постоянно поставляются компьютерные томографы и аппараты МРТ. С четвертого квартала 2023 года в Пермском крае активно началась программа борьбы с сахарным диабетом. Она предполагает открытие школ диабета и региональных и межрайонных центров, где пациенты с сахарным диабетом будут проходить диагностику и получать лечение. А чтобы улучшать состояние здоровья и снижать смертность жителей Пермского края от сердечного риска, работу нужно продолжать.

Кстати, в деле сохранения здоровья важно и то, как люди сами относятся к себе.

- Я обращаюсь к жителям Пермского края, - акцентировал внимание главный внештатный кардиолог Григорий Спасенков. - Опасно, когда ваше артериальное давление 140 на 90 и выше. Чем дольше вы так ходите, тем выше шанс, что из пациента терапевта вы превратитесь в пациента кардиолога, ведь при длительно повышенном давлении в любой момент у вас может произойти сосудистая катастрофа. Если вы чувствуете боль в грудной клетке, которая появилась внезапно, то не нужно ждать, а необходимо вызывать скорую помощь.