Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 февраля 2024 13:15

Медицина Прикамья рассказывает о своих достижениях на выставке «Россия»

На стенде можно узнать о новых больницах и поликлиниках, открытых в регионе и уникальных операциях, проведенных пермскими медиками
На площадке Пермского края работает робот-диагност, который может измерить вес, рост, артериальное давление и многое другое.

На площадке Пермского края работает робот-диагност, который может измерить вес, рост, артериальное давление и многое другое.

2 февраля на международной выставке-форуме «Россия» в Москве проходит отраслевой День здоровья. Участников и гостей ВДНХ ждут тематические площадки, где регионы демонстрируют свои достижения в области здравоохранения.

- В День здоровья на стенде ВДНХ работает делегация Пермского края, которую возглавляет замминистра Оксана Мелехова, - рассказали в региональном Минздраве. – В составе делегации исполняющая обязанности ректора ПГМУ Анна Благонравова, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова, а также команда специалистов и студентов волонтеров-медиков.

Экспозиция, где представлены достижения здравоохранения Пермского края, рассказывает о ключевых показателях, которые удалось достичь за последние годы. К примеру, с 2018 года в Прикамье построили и открыли четыре новых лечебных корпуса, восемь поликлиник, 194 фельдшерско-акушерских пункта и 32 врачебные амбулатории. Кроме этого, в больницах и поликлиниках регулярно обновляется оборудование: только в прошлом году купили более семи тысяч единиц современной техники.

В прошлом году впервые в мире пермские врачи вживили искусственный желудочек сердца трехлетней пациентке, впервые в стране использовали уникальную методику лечения жизнеугрожающей аритмии, впервые в Пермском крае провели операцию по пересадке сердца.

- Мы занимаемся обеспечением пациентов высокотехнологичной медицинской помощью и бесплатными лекарственными препаратами, снабжаем медорганизации современным оборудованием и создаем систему реабилитации. Все это позволяет повысить качество оказания медицинской помощи в регионе, а также обеспечить такие условия, при которых пациенты после тяжелых заболеваний возвращаются к нормальной жизни, – подчеркивал ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Тему заботы о здоровье на площадке Пермского края поддерживает робот-диагност, соединяющий в себе достижения цифровизации и выявления факторов риска развития заболеваний у человека.

Робот-диагност используется на массовых мероприятиях. С его помощью можно измерить вес, рост, артериальное давление и пульс, провести спирометрию, измерить уровень глюкозы в крови и температуру бесконтактным методом, а также провести пульсоксиметрию.

Посетители пермского стенда принимают участие в мастер-классах «Пирамида правильного питания» и «ЗОЖ в моей семье» с авторскими разработками по формированию здорового образа жизни, как неотъемлемой части семейной культуры.

Кстати, выставку-форум «Россия» за три месяца работы посетили шесть миллионов человек. Предыдущий рекорд в пять миллионов посетителей был поставлен 17 января. Тогда посетителем, установившим рекорд, стала 7-летняя Полина Дмитриева из города Катайска Курганской области. Очередной рекорд был поставлен в начале февраля. Шестимиллионным гостем экспозиции оказался москвич Дмитрий Ершов. На выставку он пришел вместе с женой Ириной и детьми – 11-летним Егором и 6-летней Лизой. Дмитрий и его родные получили необычный подарок - поездку в Салехард на День оленевода.

Подписывайтесь на «КП-Пермь» в Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

ВКонтакте Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru