Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 января 2024 6:20

Для пермяков вводятся ограничения из-за резкого роста заболеваемости гриппом, COVID-19 и ОРВИ

Все противоэпидемические меры прописал в постановлении главный санитарный врач Пермского края
Поликлиникам необходимо выделить дополнительный транспорт для обслуживания пациентов на дому.

Поликлиникам необходимо выделить дополнительный транспорт для обслуживания пациентов на дому.

Фото: Александр ГЛУЗ

Вторая неделя наступившего года показала резкий рост количества заболевших гриппом, COVID-19 и ОРВИ в Пермском крае. Заболеваемость превысила пороговые значения почти на 50%, увеличилось и количество тех, кто был госпитализирован.

В связи с этой ситуацией главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев издал Постановление, в котором прописаны меры, которые должны предотвратить дальнейшее распространение гриппа, COVID-19 и ОРВИ.

С 19 января 2024 года региональному Минздраву рекомендовано принять меры по увеличению количества коек для больных гриппом, ОРВИ и COVID-19 и обеспечить запас препаратов для лечения этих инфекций.

Также необходимо ввести масочный режим в поликлиниках и больницах и разграничить потоки на входе в медицинское учреждение: всех, кто с температурой и симптомами ОРВИ пропускать через отдельный вход. А всем остальным проводить обязательную термометрию. При необходимости – выделить дополнительный транспорт для обслуживания пациентов на дому и проводить лабораторную диагностику заболевших пациентов.

В случае, если пациента с тяжелым течением болезни госпитализируют, то его посещение будет ограничено, а лечение и питание он должен будет получать прямо в палате.

Что касается образовательных учреждений, то в Постановлении говорится: в случае, если в детском коллективе любой из инфекций заразятся 20% детей и более, то рекомендуется приостановить воспитательный или образовательный процесс на срок не менее семи дней.

По утрам прием детей в дошкольные учреждения должен быть организован с обязательным измерением температуры. Если у ребенка или сотрудника есть явные признаки ОРВИ, то нельзя допускать посещения ими дошкольного учреждения. Также педагогам необходимо ежедневно анализировать причины отсутствия детей.

На время распространения заболеваемости рекомендовано ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

Руководителям организаций, предприятий и учреждений рекомендовано перед допуском сотрудников на рабочие места измерять им температуру тела, а сотрудников, работающих с населением, обеспечить средствами индивидуальной защиты. Также необходимо проводить на рабочих местах частое проветривание и ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тридемия придет в Прикамье в начале февраля

Эпидемиологи объясняют, можно ли заразиться сразу тремя инфекциями и как лечиться (Подробнее...)