Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 9:20

33-летний Артем Воробьев, которого два месяца искали в Прикамье, потерял память и ушел пешком за 130 км от дома

Номер телефона жены он вспомнил, когда играл в карты с соседями по палате
Фото: личный архив.

Фото: личный архив.

Интернет пестрит сотнями объявлений об исчезнувших людях. Убитые горем родственники просят помочь в розыске своих близких. Аналогичное объявление появилось в СМИ и соцсетях Пермского края в начале мая. Пропал 33-летний Артем Воробьев из Добрянки. Мужчину довезли до города на машине коллеги, высадили возле торгового центра, он направился в сторону дома на улице Советской и бесследно исчез.

В поисках мужчины были пройдены тысячи километров и пролито море слез, А через два месяца Артем сам набрал телефон жены и несмелым голосом спросил: «Юленька, это ты? Я вспомнил твой номер телефона, и вспомнил, кто я такой!»

Перед тем, как эта история закончилась хэппи-эндом, Артема Воробьева искали по всему Пермскому краю сотни волонтеров.

- Мы облазили всю Добрянку и весь Добрянский район, - говорит Юлия, супруга Артема. - Ходили пешком по лесам, ездили на машине по трассам, были в заброшенных деревнях. Сначала помогали люди, их было очень много, потом мы искали сами, своей семьей, с друзьями. Не передать словами, что мне удалось пережить за эти два месяца, врагу такого не пожелаешь.

Женщина признается, что за время со дня исчезновения любимого мужа у нее несколько раз опускались руки, но она продолжала верить и надеяться.

Причин куда-либо уезжать, у Артема не было ни одной: он работает нефтяником в Полазне, десять лет живет с любимой женой, Воробьевы воспитывают двух детей 6 и 10 лет. Ни кредитов, ни врагов…

Сейчас сам Артем ничего не может сказать о том, что в день его исчезновения - 4 мая - стало причиной мгновенной потери памяти.

- Я ничего не помню об этом, я вдруг осознал, что иду неизвестно куда, я не понимал, кто я и что я, - говорит Артем. - Передо мной был лес и железная дорога. И я долго шел вдоль рельсов, сам не понимая зачем.

Обессиленного, голодного и до костей промерзшего человека нашли возле железной дороги полицейские из Березников. Это произошло через две с лишним недели после исчезновения Артема из дома. А прошел он за это время почти 130 километров! Мужчина ничего не мог рассказать полицейским о себе, его поместили в местную больницу.

- Чем он питался? Где спал все эти дни скитаний? - спрашиваем мы у супруги.

- Он ничего не может вспомнить об этом, поверьте, он стал очень худой! - отвечает женщина.

В больнице Артем назвался чужим именем, потому что не помнил своего. Через месяц нахождения под наблюдением врачей произошло чудо: сначала Артем вспомнил телефон Юли, а потом и почти все о своей жизни.

- Мы в палате играли с мужиками в карты, - говорит Артем. - Играли в «Тысячу», где нужно складывать числа. Вдруг у меня в голове цифры начали складываться в номер телефона. И я вспомнил, чей это телефон, вспомнил жену, детей. Я тут же позвонил Юле и сказал, что ко мне вернулась память!

- Я помчалась в Березники и забрала его домой, сейчас я по телефону разговариваю, а он рядышком сидит! - с дрожью в голосе говорит женщина. - Дети даже еще не видели его, они очень переживали, но поддерживали меня как могли! Сейчас мужу звонят все наши знакомые и спрашивают: «Ты помнишь меня?». Он отвечает, что помнит!