Премия Рунета-2020
Пермь
0°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 10:36

В Перми пропал известный российский скульптор Рудольф Веденеев

78-летний художник ушел из своей мастерской в ночь на 5 июня и пропал без вести
Наталья ПАНОВА
Фото: художественный музей Чувашской республики

Фото: художественный музей Чувашской республики

Известный пермский скульптор, член Союза художников России Рудольф Веденеев пропал без вести в центре Перми. 5 июня в гости к Веденееву приходила его дочь Варвара. Они встретились в мастерской художника на улице Газеты Звезда. Женщина ушла около 23 часов, и с тех пор скульптора никто не видел.

По словам родственников, сейчас картина исчезновения выглядит так: около полуночи 5 июня Рудольф Веденеев вышел из своей мастерской, запер ее на ключ и ушел в неизвестном направлении. Его сотовый телефон не доступен. С собой у художника имелась небольшая сумма денег – от одной до трех тысяч рублей. Одет был по погоде и прихватил свои очки.

Как рассказал «КП» сын Рудольфа Веденеева Артем, скульптор последнее время страдал некоторыми провалами в памяти, также его здоровье ухудшалось при изменении атмосферного давления.

- Папа уже немолод – 3 мая ему исполнилось 78 лет, - рассказал Артем. – Но он продолжает работать. Его график абсолютно хаотичен. Мы поначалу даже не обеспокоились, что его нет дома, ведь он может работать сутками.

Между тем, Рудольф Веденеев уже пропадал – совсем недавно, в мае. Его той же ночью нашла полиция и позвонила сыну Артему. Но в этот раз никаких известий не поступает уже вторые сутки.

- В полиции, скорой помощи и больницах Перми нет никаких данных о его местонахождении, - говорит Артем. – На самом деле, это вселяет уверенность, что ничего страшного не произошло. У папы полгорода знакомых и друзей. Возможно, он даже не знает, что его ищут. Мы обзвонили близкий круг, да люди и сами со мной связывались - пока никто его не видел. Прочесали центр города, тоже безрезультатно.

Приметы пропавшего: на вид 78-80 лет, невысокого роста, коротко подстрижен, носит очки. Был одет в черную кожаную куртку, черные брюки.

Всех, кто что-либо знает о местонахождении Рудольфа Веденеева, просят обратиться в полицию по тел. 02 или к сыну художника, Артему: 8-908-25-1-26-84.

КСТАТИ

Рудольф Веденеев – известный пермский скульптор. Среди его работ памятный крест на месте расстрела последнего русского императора Михаила Романова и его секретаря Брайана Джонсона, памятник Варламу Шаламову в Красновишерске, мемориальная доска писателю Роберту Белову в Перми. Несколько работ Рудольфа Веденеева находятся в Третьяковской галерее, Пермской Государственной художественной галерее, краеведческом музее Перми, а также в музее и центре Данте в Италии.