Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics

Мир! Май! ЛУКОЙЛ!

Около двух тысяч нефтяников вышли на традиционную первомайскую демонстрацию в центре Перми
"Лукойловцы" шли в колонне с белыми и зелеными шарами

"Лукойловцы" шли в колонне с белыми и зелеными шарами

Утро Первомая в Перми выдалось на редкость теплым и солнечным. Колонны демонстрантов строились на улице Ленина возле эспланады, чтобы затем пройти шествием по улицам Ленина, Куйбышева, Пушкина, Комсомольскому проспекту, Октябрьской площади и вновь свернуть на улицу Ленина возле ЦУМа. Самая многочисленная колонна состояла из коллективов организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае - около двух тысяч человек.

- Мы продолжаем традиции, которые заложены нашими предками, - говорит шагающий в колонне демонстрантов председатель объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Валентин Костылев. - Сегодня мы встречаем Первомай в хорошем добром настроении. Я поздравляю всех с этим светлым праздником - праздником, в первую очередь, труда и весны. Желаю всем мирного неба над головой.

Колонна "ЛУКОЙла" была самой многочисленной на первомайской демонстрации.

Колонна "ЛУКОЙла" была самой многочисленной на первомайской демонстрации.

Шествие лукойловцев возглавили мамочки и папочки с детьми в колясках, следом молодые специалисты-нефтяники несли буквы Л У К О Й Л. Демонстранты в светлой праздничной форме держали в руках белые и зеленые шары. Все подчеркивало экологическую направленность шествия.

В Год экологии в России "ЛУКОЙЛ" делает ставку на охрану окружающей среды в местах своего присутствия.

В Год экологии в России "ЛУКОЙЛ" делает ставку на охрану окружающей среды в местах своего присутствия.

- Настроение отличное! - не скрывая улыбки, говорит молодой сотрудник ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Александр. - Я сегодня пришел на демонстрацию с женой и маленьким сыном. Погода отличная - не дома же сидеть! Считаю, что такие мероприятия нужны. Во-первых, участие в шествии сплачивает наши коллективы, а во-вторых, демонстрация показывает, что мы все действительно трудимся на благо нашего родного региона, и нам не безразлично его благосостояние.

Олег Третьяков: "Я поздравляю всех с Первомаем. Приятно осознавать, что лозунг «Мир! Труд! Май!» никто не забыл"

Олег Третьяков: "Я поздравляю всех с Первомаем. Приятно осознавать, что лозунг «Мир! Труд! Май!» никто не забыл"

Отметим, что движение колонны лукойловцев в этом году было посвящено Году экологии в России. Не зря ЛУКОЙЛ заботится о создании и поддержании благоприятной экологической среды в районах своего присутствия. Нефтяники стараются не допускать выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву и водоемы.

Среди наиболее интересных экологических проектов ЛУКОЙЛа - увеличение популяции редких пород рыбы в реках Пермского края - за последние три года в водоемы Прикамья выпущено почти 2,6 миллиона мальков. Лукойловцы активно создают и облагораживают родники, серьезное внимание уделяют работе с несанкционированными свалками.

- У нас разработана стратегическая программа на ближайшие пять лет, - рассказывает представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков. - Все последующие годы мы будем работать над улучшением своего труда, чтобы оборудование работало безотказно. Многое уже сделано, многое еще предстоит сделать. Бюджет ЛУКОЙЛа в Перми на эти цели составляет порядка 4,5 миллиарда рублей. Я поздравляю всех с Первомаем. Приятно осознавать, что лозунг «Мир! Труд! Май!» никто не забыл. Мы приняли решение, что в этом году идем единой колонной - порядка 2000 человек. И это только наших работников. Я вижу, что многие уже пришли со своими семьями, поэтому праздник удался, и мы покажем, что такое нефтяники Прикамья. Не зря же мы являемся одним из столпов, на котором держится бюджет Пермского края.

Колонны "ЛУКОЙЛа" прошли шествием по главным улицам города.

Колонны "ЛУКОЙЛа" прошли шествием по главным улицам города.

Сегодня ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших российских и мировых компаний, отметившая в прошлом году свой 25-летний юбилей. За прошедшие четверть века ЛУКОЙЛ стал одним из крупнейших лидеров по добыче и переработке нефти и газа, а также производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. ЛУКОЙЛ - один из крупнейших в мире природопользователей. Компания неукоснительно следует самым высоким мировым стандартам в экологии. Ответственность за жизни людей и природные ресурсы в регионах работы, в том числе и в Пермском крае, - один из основных приоритетов ЛУКОЙЛа.