Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество25 апреля 2017 13:55

Березовый сок на пермских рынках: вкусно, безопасно?

Корреспонденты «КП» проверяли лесной нектар
Березовым соком торгуют на рынке на Островского.

Березовым соком торгуют на рынке на Островского.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Покупайте березовый сок, вкусный, полезный, натуральный, - зазывает продавец у столика с литровыми бутылками с прозрачной жидкостью на мини-рынке на улице Чернышевского.

- Точно натуральный? - сомневаемся (а вдруг сахарная вода с лимонной кислотой).

- Точно, смотри видео, - мужчина протягивает смартфон, где на видео он с сыном добывает сок в березовой роще. К стволам деревьев приспособлены трубки, к трубкам - бутылки, из трубок в бутылки капает жидкость.

Кроме видео никаких доказательств качества продавец предоставить не может.

Уверяет, что роща эта - где-то в экологически чистом месте в Пермском районе. Каждый год он с сыном занимается промыслом по добыче березового сока.

- Только долго он не хранится, - говорит наш собеседник. - Сок собран вчера, завтра к утру он уже будет кислить. Если поставишь в холодильник - проживет дня два. Вот тебе и гарантия его натуральности.

Ни санкнижки у самого продавца, никаких сертификатов о проверке сока.

- А нам какое дело, что он продает? - отмахивается от нас сотрудник администрации рынка. - Он арендовал место и торгует. Это уже вы должны спрашивать у него документы на то, чем он торгует. У нас есть цветочный киоск, но мы же не спрашиваем, где они рвут цветы. Или арендаторы - мясной киоск, мы не спрашиваем у них, где они взяли мясо.

В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что продавец березового сока - частник, так же, как бабушка, которая пришла продать малину с дачи. И такие продавцы не обязаны получать разрешительные документы.

Так что покупка - на ваш страх и риск.

- Должна же у вас быть своя голова на плечах, когда вы покупаете продукцию у человека, который не имеет санитарной книжки, - сказали в Роспотребнадзоре.

Мы рискнули и купили литрушку сока, разлили в редакции по кружкам и с наслаждением выпили. Наш вердикт - вкусно и тонизирующе. Ученые говорят, что в нектаре березы содержатся витамины В6 и В12, а также около 10 полезных аминокислот.

- Считается, что березовый сок эффективно вымывает камни из почек, - говорит биолог Пермского классического университета, профессор Сергей Овеснов. - Другое дело, что его полезные и вкусовые свойства зависят от того, где растет береза. Все, что дерево впитывает из почвы, отражается на соке. Растет, например, береза рядом с дорогой - вы будете пить сок со свинцом, и так далее.