Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 9:25

В Краснокамске похоронили первоклассника Кирилла У., которого больше трех лет назад зверски убил бывший милиционер

До суда дело дойдет не раньше лета
фото из семейного архива

фото из семейного архива

В Краснокамске простились с 7-летним Кириллом У., которого три с половиной года назад зверски убил бывший милиционер.

- Неделю назад нам отдали тело сына, в четверг (20 апреля, - Ред.) мы его похоронили, - с трудом подбирая каждое слово говорит отец мальчика Андрей Усольцев. - Мы опознали найденные вещи, они принадлежат Кириллу. Но нам все равно трудно с этим смириться и поверить.

Несколько месяцев назад в семье Кирилла родилась девочка.

- Вместе со старшими детьми мы готовили новую комнату, все верили, что Кирилл обязательно найдется и комната ему очень понравится. Мы верили, что он жив, просто по какой-то причине не может дать о себе знать, - говорит безутешный отец.

Первоклассник, напомним, пропал в октябре 2013 года. Вышел из школы, но не дошел до дома всего сто метров. В убийстве признался 29-летний грузчик Юрий Т., которого в начале года задержали в Оренбурге после похищения 12-летней девочки. На его счету еще преступления: попытка похищения двух школьниц, надругательство над двумя мальчиками.

Мы уже писали, что Юрий - бывший милиционер, около года работал в ГАИ, не судим. Поэтому и не попал в список потенциальных подозреваемых в пропаже ребенка.

Тело несчастного мальчика убийца закопал в собственном огороде. Он был уверен, что его никогда не вычислят.

То, что найденные останки принадлежат именно Кириллу, показала экспертиза ДНК. Но экспертам потребовалось еще три месяца, чтобы закончить сложнейшие генетические исследования. Только после этого они смогли вернуть тело ребенка его родственникам.

Никаких комментариев по этому резонансному преступлению Следственный комитет не дает, нужно ждать, когда дело передадут в суд.

Как сообщили "КП" в правоохранительных органах, это случится не раньше лета. Пока продолжаются всевозможные экспертизы, в том числе - психолого-психиатрическая, которая оценит вменяемость обвиняемого.

Ему предъявлено обвинение по статьям "Убийство малолетнего" и "Насильственные действия сексуального характера". Это пожизненное лишение свободы.