Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Происшествия29 декабря 2016 6:35

В Перми осудили бандитов, расстрелявших двух человек ради 28 миллионов рублей

Они получили сроки от 7 до 12 лет в колонии строгого режима
На суде бандиты прятали свои лица под масками

На суде бандиты прятали свои лица под масками

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

29 декабря Пермский краевой суд вынес приговор членам банды, укравшей 28 миллионов. На скамье подсудимых Евгений С., его брат Андрей С., Виктор Б. и Антон К. Все четверо скрывают лица под медицинскими масками или капюшонами. Ранее присяжные уже признали их виновными по статьям «Незаконное хранение оружия», «Бандитизм», «Разбой» и «Хищение оружия». Теперь же судья назначил им наказание. На оглашение приговора пришли несколько десятков человек: потерпевшие, родственники и друзья подсудимых, пресса. В довольно большом зале заседаний стало тесно.

Напомним, дерзкое преступление в самом центре Перми произошло 22 июля прошлого года. На улице Екатерининской налетчики в масках расстреляли двух пермяков. 51-летний лидер пермского скаусткого движения Андрей Ш. погиб на месте, его 46-летний охранник был ранен. Добычей нападавших стала сумка с 28 миллионами рублей.

Дальнейшая судьба денег неизвестна до сих пор. Правоохранительные органы в считаные дни вычислили бандитов и задержали одного за другим, но украденных миллионов у них уже не было. Только после вердикта присяжных Андрей С. вернул свою долю похищенных денег - около 5 миллионов и компенсировал моральный ущерб потерпевшим. Этим он надеялся уменьшить срок наказания. У остальных бандитов нашли в общей сложности 700 тысяч рублей, и на вопрос "где деньги" они не отвечают.

Все участники группы отправятся в колонию строгого режима

Все участники группы отправятся в колонию строгого режима

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Андрею С. дали 7,5 лет в колонии строгого режима. Евгения С. посадили на 12 лет строгого режима. Виктора Б. приговорили к 11 годам строгого режима. Антон К., который помогал подготовиться к нападению, предоставил автомобиль, но идти на дело в последний момент отказался, получил 7 лет в колонии строгого режима. На него надели наручники в зале суда.

В конце сентября вынесли приговор еще одному нападавшему - Александру Л. В ходе расследования выяснилось, что именно он трижды выстрелил в погибшего мужчину, и его дело вынесли в отдельное производство. Суд приговорил Александра к 15 годам в колонии строгого режима. Кроме того он должен выплатить 2,5 миллиона рублей супруге Андрея Ш.

- Эти изверги убили моего сына, - говорит мать Андрея Ш. Ирина Викторовна. - Сиротами остались трое его детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником

По данным следствия, двух пермяков расстреляли рано утром возле пятиэтажки в центре города из-за крупной суммы денег (Подробности...)