Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Происшествия30 сентября 2016 3:00

Пермская студентка, осужденная за незаконную любовь, мечтает в СИЗО о шоколадке и домашних пирожках

А в краевом суде уже назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы
Настя и ее родные очень надеются, что здравый смысл восторжествует и реальный срок заменят условным. Фото: личная страничка ВК.

Настя и ее родные очень надеются, что здравый смысл восторжествует и реальный срок заменят условным. Фото: личная страничка ВК.

Накануне стало известно о том, что апелляционную жалобу пермской студентки, осужденной на три года тюрьмы за связь с 13-летним школьником, будут рассматривать в Пермском краевом суде 20 октября.

- Наконец хоть какой-то просвет в нашем деле стал виден, мы почти все справки собрали и характеристики, петицию, подписанную 5 тысячами человек, распечатаем, ведь общественное мнение, думаем, тоже будет очень важно при принятии решения, - говорит мама Насти. – А отклики! Какие люди пишут отклики в интернете в защиту Насти! Я каждый день их перечитываю и хочу сказать спасибо всем, кто не остался равнодушен к нашей истории. Нам очень хочется верить, что Настя вернется, мне безумно хочется обнять и поцеловать дочку! А уж какой пир мы могли бы тогда закатить! Торт бы обязательно купили, курицу гриль, как дочка любит, горячее, салаты!

На следующей неделе мама Насти и Антон - юный возлюбленный осужденной студентки - едут к ней на краткосрочное свидание в СИЗО.

Как Настя проводит время в заключении и чего больше всего хочет сейчас, узнал у нее адвокат, который был у девушки в четверг вечером.

- Она обрадовалась, когда я сообщил ей, что дата рассмотрения апелляционной жалобы назначена на 20 октября, - рассказал нам адвокат Вадим Шпак. – Настя помимо того, что безумно хочет увидеть и обнять родных, говорит, что мечтает в СИЗО о том, чтобы скушать шоколадку и поесть домашних пирожков.

В камере замкнутая студентка почти ни с кем не общается, ведет себя очень тихо, почти все время читает книжки - в основном - фантастику. А еще ждет и очень надеется, что может быть вторая инстанция изменит наказание, которое она получила.

- Мы очень надеемся, что исключительные обстоятельства по делу: явка с повинной, помощь следствию, отсутствие судимостей, медицинские справки и положительные характеристики позволят краевому суду снизить наказание ниже низшего, - говорит адвокат. - Немаловажна будет и позиция потерпевших, которые, вероятней всего, тоже выскажутся на процессе о назначенном наказании. И уже не как адвокат, а как человек, хотел бы добавить, что, по-моему, мнению, Настя не общественно опасна. Общество не пострадает, если эта девочка останется на свободе.

Имена девушки и парня изменены.