Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Спорт25 июля 2016 6:21

Пермская дзюдоистка Ксения Чибисова: мельдоний я не принимала из-за лени

Спортсменка поделилась с "Комсомолкой" радостью от будущей поездки на Олимпиаду в Бразилию
Сергей МАМАЕВ
Ксения Чибисова входит в ТОП-16 сильнейших дзюдоисток планеты.Фото: из личного архива героя публикации.

Ксения Чибисова входит в ТОП-16 сильнейших дзюдоисток планеты.Фото: из личного архива героя публикации.

24 июля 2016 года Международный олимпийский комитет вынес свой вердикт: Россия на Олимпиаду в Рио едет! Нашим спортсменам разрешено выступать под собственным флагом. Напомним, из-за допинг-скандалов, сотрясавших сборную последние годы, российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных соревнованиях, в том числе и Олимпийских играх.

Олимпийский комитет России подал апелляцию на данное решение в Спортивный арбитражный суд. Однако 21 июля стало известно, что решение о международной дисквалификации российской легкой атлетики остается в силе. Более того, нависла угроза над всей сборной страны. 24 июля на заседании МОК должна была решиться судьба всех олимпийцев России: позволят ли им выступать в Бразилии под собственным флагом.

- С самого утра мы все были на нервах, очень переживали по этому поводу, - рассказывает пермская дзюдоистка, член олимпийской сборной России Ксения Чибисова. - Еще и иностранная пресса добавила нервов, написав, что вся команда отстранена от участия. В последнее время вообще много сообщений в интернете получала от людей, которые почему-то радовались возможной дисквалификации сборной.

Однако все волнения оказались напрасными. Решением МОК сборная России допущена до олимпийских игр. Правда, со значительными условиями. В Рио-де-Жанейро едут только те спортсмены, которые ранее не были уличены в применении допинга. К счастью, к пермским олимпийцам это не имеет никакого отношения.

- Безусловно, я рада, что МОК вынес такое решение, потому что было бы очень обидно отвечать за проступки других спортсменов, - не скрывает своей радости Ксения Чибисова.- И очень жаль, конечно, легкую атлетику, которую не допустили.

Спортсменка призналась в интервью "Комсомолке", что проблем с допингом помогла избежать... собственная лень.

- Нам мельдоний с детства давали как витаминки. Но чтобы был от него какой-то эффект, его необходимо принимать циклами, постоянно. А я такой человек, что мне лень было это делать, - смеется Ксения. - Но, как выяснилось в дальнейшем, оно и к лучшему оказалось.

Сейчас спортсменка в составе сборной продолжает подготовку к Олимпиаде. На татами Ксения выйдет уже 12 августа.

Кроме нее, на Игры отправятся еще двое пермяков. Это тяжелоатлет Артем Окулов и пловчиха Дарья Муллакаева.