Премия Рунета-2020
Пермь
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 июня 2016 8:12

Пермяки переполошились: умирать разрешили только по одному в неделю

В Минздраве пояснили откуда взялись такие «разнорядки»
Минздрав предложил анализировать работу участковых врачей.

Минздрав предложил анализировать работу участковых врачей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Народ в очереди в поликлиниках никогда не отличался сдержанностью. А летом плюс ко всему добавляется жара и «дачные» обострения. И надо же было такому случиться, что именно в такой момент на глаза изнемогающим в очередях пациентам попали рекомендации Минздрава участковым врачам.

«Напоминаем, что на одном терапевтическом участке не должно быть превышения рекомендованных МЗ РФ показателей, а именно - не более 1 умершего и не более 11 вызовов СМП (скорая медицинская помощь, - ред.) в неделю…» - значилось в объявлении.

Объявление в районных поликлиниках наделало шуму в соцсетях.

Объявление в районных поликлиниках наделало шуму в соцсетях.

Ой, что тут началось!

«Кто тут на смерть крайний? запишите меня!» - язвили пермяки.

«- Доктор, мне плохо… - Не положено сегодня умирать. Терпи до понедельника!» - вторили другие.

«Работаю в реанимации в Перми. Вывез три трупа в понедельник. Нас скоро закроют, да?» - посыпались комментарии от «врачей» в соцсетях.

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Как рассказали нам в пресс-службе краевого правительства, федеральный Минздрав действительно предложил анализировать работу участковых врачей по некоторым показателям: количество принятых пациентов, выездов скорой медицинской помощи и т.д. Делается это для того, чтобы оценить работу участковых терапевтов - вовремя ли пациенты проходят диспансеризацию, профилактические осмотры и т.д.

Если на одном участке показатели превышены: умирают часто и много вызовов скорой - то проводят проверку. Анализируют, как врач ведет наблюдение за пациентами группы риска, как назначает лечение и т.д.

«Такая аналитическая работа необходима для того, чтобы повысить качество оказания медицинской помощи, тем самым продлить жизнь нашим пациентам, - поясняют в Пермском краевом медицинском информационно-аналитическом центре (МИАЦ), где и занимаются сбором показателей – ведь количество вызовов «Скорой» - это главный индикатор работы участкового врача».

Подобную аналитику, объясняют, проводят уже год. Раз в неделю главврачам рассылают данные по их участкам. И те должны проверить работу терапевтов, на чьих участках самые плохие показатели: то ли больных группы риска там слишком много, то ли медики плохо лечат их болячки.

А раз в месяц краевой Минздрав отправляет расширенные данные в федеральный - там анализируется уже 90 показателей работы врачей разных профилей.

После переполоха медики срочно провели служебное расследование. Зачинщика истерии народных массах нашли. Сотруднице, которая сделала рассылку, решили объявить дисциплинарное взыскание.

- Акцентировать внимание именно на этих двух показателях - количество смертей и вызовов «скорой» было некорректным, - поясняют в краевом Минздраве, хотя еженедельный мониторинг терапевтов ведется именно по ним и непонятно, в чем же некорректность.

А в МИАЦ добавляют: сотрудница допустила техническую ошибку и в обращении не хватает одной фразы: «Уважаемые врачи, обратите внимание на работу тех участковых, где завышены показатели». А дальше - по тексту, - напомним, показатели должны быть такие-то…

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Это не обязательные нормы, а ориентиры»

Директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов:

- В здравоохранении, как и в любой системе, есть показатели эффективности. В данном случае эффективность измеряется по количеству выявленных случаев тех или иных болезней, числу вызовов Скорой и по уровню смертности. Есть указы Президента, где зафиксированы ключевые показатели, к которым нужно стремиться, вплоть до 2018 г. Все программы Минздрава и региональных органов здравоохранения должны соответствовать этим ориентирам. Там, в том числе, указывается, как должна снизиться смертность от онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения и т.д.

Так что формально пермский Минздрав ничего не нарушил, разослав ожидаемые показатели. Однако фактически получилась картина и смешная, и грустная, а где-то и возмутительная. Все выглядит так, будто это не ориентиры, к которым нужно стремиться за счет улучшения работы медиков и всей системы здравоохранения (как задумано изначально, в указах президента и рекомендациях Минздрава), а как обязательные нормативы. Словом, и смех, и грех.

Записала Анна ДОБРЮХА.