Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия5 июня 2016 6:10

В Пермском крае при пожаре на территории социального приюта погибли двое мужчин

Здание, где живут старики, не пострадало
Фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Фото: ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Звонок на пульт пожарной охраны села Березовка Пермского края поступил в 0.43 ночи 5 июня.

Загорелось одно из деревянных зданий на территории приюта для пожилых людей «Социум». Пожар ликвидировали 35 спасателей и огнеборцев, к тушению привлекли 12 единиц техники.

Огонь удалось усмирить в 01.35. Когда пожарные вошли внутрь здания, то обнаружили там двоих мертвых мужчин. Одному 61 год, другому 63. В каком статусе они проживали на территории приюта, теперь выясняет прокуратура.

- Звонок поступил с адреса, по которому располагается автономная некоммерческая организация «Социум». Но по этому адресу фактически два здания. Под литерой «А» зарегистрирован и находится приют. Этот деревянный дом, где проживают пожилые люди, не пострадал, - сообщили в ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Здание, где случился пожар, согласно бумагам, не принадлежит АНО «Социум», а зарегистрировано на физлице. Как пояснили «Комсомолке» спасатели, здесь жили 7 человек. Временно или постоянно, пока выясняется. Но без соответствующей регистрации и заключения необходимых гражданско-правовых договоров на оказание услуг социально-правовой направленности.

Фото с места пожара. Предоставлено ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Фото с места пожара. Предоставлено ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Предварительно установлено, что спровоцировала пожар непотушенная сигарета. Почувствовав задымление, мужчины, а именно они находились в здании, сами выбрались на улицу. Но не все. Тех, кто не выбрался самостоятельно, кинулась спасать хозяйка социального приюта. Она получила ожог верхних дыхательных путей и спины. Пострадавшая сейчас в реанимации.

Предварительная причина смерти двоих мужчин – отравление продуктами горения.

Местные жители говорят, что сгоревшее здание использовалось под кухню. Но накануне туда привезли стройматериалы, возможно, шел ремонт. Есть вероятность - что эти мужчины помогали в строительстве. Также хозяйка помогала бездомным.

Сейчас на месте пожара работают эксперты.

СПРАВКА

Автономная некоммерческая организация "Социум" зарегистрирована как юридическое лицо в марте 2007 года. В приюте проживают от 20 до 35 одиноких пожилых людей.