Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 10:56

В Березниках женщина, запустившая слух об избиении 4-классницы, извинилась перед директором школы

Прокуратура решает вопрос о привлечении к ответственности за распространение недостоверной информации в сети
В том, что все придумала сама, женщина призналась в школе.

В том, что все придумала сама, женщина призналась в школе.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Чуть больше суток потребовалось полицейским, чтобы отыскать в соцсетях автора анонимной информации об избитой в Березниках школьнице. Напомним, 25 мая в 8.50 утра в одной из групп Вконтакте появилась запись о том, что в кустах неподалеку от школы дети избивали свою одноклассницу. Женщина якобы спасла бедняжку от жестоких одноклассников, которые пинали ее за то, что она не сдала деньги на выпускной.

В комментариях кто-то предположил, что все это произошло в школе №12.. Тут же в адрес директора учебного заведения, учителей, охраны полетели ругательства. Ведь, судя по опубликованному в группе сообщению, охранница никак не реагировала на драку, а директор отказалась вызвать врача и полицию.

- Все, что написано в сообщении – неправда. Никто утром 25 мая в школу не заводил девочку, меня не вызывали, и врач была на месте, - возмущалась директор школы Наталья Баранова. В школе сразу же провели служебную проверку. Просмотрели записи с камер видеонаблюдения – никакой драки в радиусе школы камеры не записали.

Директору и учителям пришлось давать пояснения полиции и городскому комитету по образованию. Расследование взял под личный контроль Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Вслед за школой № 12 стали проверять все городские школы Березников. Были отсмотрены все записи с камер видеонаблюдения. Но никаких подтверждений информации, всколыхнувшей интернет-пространство всей России, найти не удалось.

Автор сообщения отказалась общаться с «Комсомолкой», ссылаясь на то, что мама избитой девочки не будет обращаться в полицию. А вскоре и вообще удалила страничку в соцсетях.

В том, что все придумала сама, женщина призналась в школе. 26 мая полицейские попросили родителей привести с собой детей на опознание. В это время сочинительница уже писала объяснительную. «Историю я придумала сама, хотела посмотреть, как будут реагировать правоохранительные и социальные органы».

Эта женщина – сама многодетная мама, и двое ее деток учатся в школе, которую родительница и оклеветала. Зачем она это сделала? Может быть, таила какую-то обиду и решила так отомстить?

- Но если у нее были какие-то претензии к школе или к учителям, почему она ни разу ко мне не обратилась? Ну, не хотела в школе разговаривать, то пошла бы в комитет по образованию, - говорит на это директор Наталья Баранова.

Женщина попросила прощения за свой поступок. А когда писала новый текст, теперь уже объяснительной записки, спросила у полицейских: «А что теперь мне за это будет?».

Полиция, кстати, еще не завершила проверку. Правда, теперь уже разбираются в причинах, побудивших выложить женщину лживую информацию на всеобщее обозрение в Интернет.

Как сообщили в краевой полиции, «с гражданкой проведена профилактическая работа».

Прокуратура также заинтересовалась инцидентом.

- Решаем вопрос о привлечении к ответственности за распространение недостоверной информации, - рассказала помощник прокурора Березников Анна Порошина.