Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Происшествия5 октября 2015 12:30

Александр Лозенко, подозреваемый в убийстве в центре Перми и ограблении 28 миллионов: «Денег у меня нет, а прятаться я устал»

На свободе остается последний фигурант громкого уголовного дела Андрей Султанов

30 сентября в Кизеле сотрудники спецназа задержали Александра Лозенко, четвертого фигуранта нашумевшего «ограбления по-пермски».

Напомним, дерзкий вооруженный налет был совершен в центре Перми 22 июля. Около 4 утра грабители во дворах пятиэтажек по улице Екатерининской расстреляли двух пермяков, которые выходили из офиса с сумкой в руках. 51-летний Андрей Шаров погиб на месте, его 46-летнего знакомого с ранениями увезли в больницу. По некоторым данным в потерпевших стрелял именно задержанный на днях Лозенко. Добычей вооруженных налетчиков в то утро стали 28 миллионов рублей.

Спустя два месяца в Кизеле полицейским удалось напасть на след Александра Лозенко. Нам удалось узнать некоторые подробности его задержания.

- Это была крупномасштабная операция, где было задействовано большое количество сил и средств как Главного управления МВД, так и полиции Кизела, - рассказали нам на условиях анонимности в ГУВД. – Несколько следователей разрабатывали спецоперацию, десятки сотрудников СОБР принимали участие в самом задержании Лозенко. Его взяли 30 сентября около 13.00 на съемной квартире. Сопротивления подозреваемый не оказывал. Он просто-напросто за эти месяцы устал прятаться.

- Как вообще полицейским удалось выйти на Лозенко?

- Скажем так: с помощью технических средств, каких, раскрывать не будем: у нас еще один подозреваемый на свободе бегает, и в отношении него ведется полный комплекс розыскных мероприятий.

- У Лозенко нашли хоть какие-то деньги из тех похищенных 28 миллионов?

- Во время обыска квартиры съемной квартиры денег в ней не было обнаружено. Предполагаем, что вся оставшаяся сумма – 27 с лишним миллионов у Андрея Султанова, последнего фигуранта этого громкого уголовного дела, пустившегося в бега.

1 октября Лозенко доставили в Пермь, где ему предъявили обвинение. А 2 октября обвиняемого на 2 месяца арестовали и поместили в следственный изолятор. На суде, где избиралась мера пресечения, Лозенко полностью отрицал свою причастность к совершенному вооруженному налету.

Следователи обращаются к жителям Прикамья с просьбой сообщить информацию о месте нахождения последнего подозреваемого Андрея Султанова, при этом ни в коем случае не принимать мер к его задержанию.

Информацию можно сообщить по телефонам: 249-54-55 или 02. Конфиденциальность лицам предоставившим информацию о разыскиваемых гарантируется.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Подозреваемый в убийстве и краже 28 миллионов пришел в полицию с повинной

Но денег у Андрея Султанова не оказалось (Подробности)