Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics
Происшествия3 августа 2015 13:46

Подозреваемые в убийстве и грабеже 28 миллионов требуют в СИЗО боксерскую грушу и хороших адвокатов

Их проверяют на причастность к другим вооруженным грабежам

Фото: Юлия Лоза

Ориентировки на беглых преступников, которых ищут за вооруженный грабеж и убийство, висят на каждом магазине и офисе в Орджоникидзевском районе Перми.

Дерзкое преступление в самом центре Перми, напомним, произошло 22 июля. Ранним утром четверо преступников в черных масках расстреляли двух пермяков. 51-летний Андрей Шаров погиб на месте, его 46-летний товарищ с ранениями в больнице.

У мужчин была с собой сумка с 28 миллионами рублей. Бандиты забрали всю наличку и скрылись. Двое подозреваемых - Евгений Султанов и Виктор Богомягков были задержаны и арестованы. Еще двое - Александр Лозенко и Андрей Султанов - подались в бега.

О том, как их ищут бандитов и украденные миллионы, «КП» рассказал источник в правоохранительных органах.

- Мы не исключаем, что Лозенко и Султанов смогли выехать из Пермского края, поэтому подозреваемые объявлены в федеральный розыск, а это значит, что их ориентировки есть на руках у каждого полицейского России. Надеемся, что в ближайшее время они будут задержаны.

- Вероятно, они готовились к этому преступлению…

- И очень тщательно! Могу с очевидностью сказать, что все четверо - и задержанные, и сбежавшие - это члены одной организованной преступной группировки. Не исключено, что их было больше: кто-то доставал и готовил оружие, кто-то занимался поиском транспорта. Сейчас мы проверяем подозреваемых и людей из их окружения на причастность к другим разбойным нападениям.

- Оставшегося в живых потерпевшего уже допросили? Для кого предназначалась столь крупная сумма?

- Допросили, пострадавший до сих пор находится на излечении. Да, деньги потерпевшими были обналичены. Остальная информация - тайна следствия. Сейчас вообще не имеет значения, ворованные это деньги или нет. Мы не с этим разбираемся, а с тем, что никому не дано права ходить по городу с оружием и убивать людей. К слову, среди людей, которые занимаются обналичкой и риэлторским бизнесом - самый большой процент смертности. Их работа - большой риск.

- А что говорят задержанные? Они по-прежнему отказываются давать показания?

- Задержанные ведут себя в СИЗО как короли жизни: сразу заявили, что законы знают, и что им должны предоставить хорошего адвоката. Затем стали просить о возможности тренироваться, грушу боксерскую запросили. Подождите немного, они еще и московских адвокатов привезут, причем ни на какое сотрудничество со следствием они идти не собираются.

- А чем они вообще на свободе занимались? Кем работали?

- Официально все подозреваемые - безработные. Только не понятно, на какие деньги они открывали автопарковки и шиномонтажки. В последние дни мне довелось много общаться с теми, кто жил рядом с подозреваемыми. Знаете, что я слышу? «Все четверо - нормальные пацаны! Спортсмены! А то, что случилось, - сейчас ведь кто как может, тот так и зарабатывает!» А сколько еще таких «бойцов» выросло в школе бокса, где занимались все четверо подозреваемых? Все это еще предстоит выяснять следственным органам. После задержания Лозенко и Султанова основная кропотливая работа по раскрытию этого резонансного преступления только начнется. К счастью, доказательства преступной деятельности у нас предостаточно: есть свидетели произошедшего и потерпевшие. Думаем над тем, чтобы все они стали участниками программы защиты свидетелей.

ВАЖНО!

Всех, кто обладает информацией о местонахождении Андрея Радиковича Султанова 1980 г. р. и Александра Сергеевича Лозенко 1980 г. р., просят немедленно обратиться по телефонам 8 (342) 212-66-40, 249-54-55 или 02 (с сотового 020).

Фото: ГУ МВД России по Пермскому краю

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда делась сумка с 28 миллионами, которую похитили после перестрелки в центре Перми?

Двое подозреваемых под стражей, их дружков ищут (Подробности).

Пермяк, арестованный по подозрению в убийстве и грабеже 28 миллионов: «Я занимал деньги, чтобы свозить сына на море». У Виктора Богомягкова при обыске дома нашли пистолет, патроны и 256 тысяч рублей (Подробности). Тренер по боксу подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми: Отличные ребята. Даже предположить не могу, что ими двигало. - Мы тут все в шоке! - встречает нас Евгений, тренер детской школы бокса на Гайве, где долгое время тренировались пятеро подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми. - Андрей, Александр, Виктор… Это отличные, отзывчивые ребята. Ходили к нам, тренировались. Обычные спортивные ребята, без вредных привычек. У нас тут ремонт идет - так они нам по ремонту помогали (Подробности). Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником. По данным следствия, двух пермяков расстреляли рано утром возле пятиэтажки в центре города из-за крупной суммы денег (Подробности).

Пермяк, арестованный по подозрению в убийстве и грабеже 28 миллионов: «Я занимал деньги, чтобы свозить сына на море».

У Виктора Богомягкова при обыске дома нашли пистолет, патроны и 256 тысяч рублей (Подробности).

Тренер по боксу подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми: Отличные ребята. Даже предположить не могу, что ими двигало. - Мы тут все в шоке! - встречает нас Евгений, тренер детской школы бокса на Гайве, где долгое время тренировались пятеро подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми. - Андрей, Александр, Виктор… Это отличные, отзывчивые ребята. Ходили к нам, тренировались. Обычные спортивные ребята, без вредных привычек. У нас тут ремонт идет - так они нам по ремонту помогали (Подробности). Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником. По данным следствия, двух пермяков расстреляли рано утром возле пятиэтажки в центре города из-за крупной суммы денег (Подробности).

Тренер по боксу подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми: Отличные ребята. Даже предположить не могу, что ими двигало.

- Мы тут все в шоке! - встречает нас Евгений, тренер детской школы бокса на Гайве, где долгое время тренировались пятеро подозреваемых в вооруженном налете в центре Перми. - Андрей, Александр, Виктор… Это отличные, отзывчивые ребята. Ходили к нам, тренировались. Обычные спортивные ребята, без вредных привычек. У нас тут ремонт идет - так они нам по ремонту помогали (Подробности).

Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником. По данным следствия, двух пермяков расстреляли рано утром возле пятиэтажки в центре города из-за крупной суммы денег (Подробности).

Сын об убитом в центре Перми Андрее Шарове: Папа не занимался ничем незаконным, он искал работу и подрабатывал охранником.

По данным следствия, двух пермяков расстреляли рано утром возле пятиэтажки в центре города из-за крупной суммы денег (Подробности).