Премия Рунета-2020
Пермь
+3°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 4:00

Американка подарила 7-летнему Максимке, который получил на пожаре сильные ожоги, новенький ноутбук

А еще в посылке из-за океана - целая сумка игрушек и одежды кунгурскому мальчику

Фото: Марина ШНАЙДЕР

История о первоклашке из Кунгура, который на пожаре получил страшные ожоги и чудом выжил, долетела до далекой Америки.

Впервые о 7-летнем Максиме, который мечтает стать «танцевальщиком», «Комсомолка» написала в январе. И всего за две недели читатели собрали 120 тысяч рублей на путевку в санаторий «Горячий ключ» в Краснодарском крае, где лечат ожоговых больных.

И рано утром 21 февраля Максимка и его бабушка Галина Евгеньевна улетели в Краснодар, чтобы пройти курс лечения сероводородом - он смягчает рубцы и не дает шрамам разрастаться.

Наши путешественники даже не догадывались, что на другом конце света в это время создавалась группа поддержки Максима Соловцова. Ведь в далекой Америке тоже читают «Комсомолку». Группу «For Maksim Solovcov» зарегистрировала в Фейсбуке бывшая пермячка Юлия. Она замужем за американцем, живет в Штатах, воспитывает двоих сыновей.

Обычные американцы приносили Юле для российского мальчика игрушки, подарки, одежду, деньги. А их дети написали Максиму пронзительные послания и открытки, где предлагают дружить и переписываться.

Фото: Марина ШНАЙДЕР

«Мы живем в Нью-Джерси, это в Америке. Сейчас холодно и много снега. Как у вас? Надеемся, ты напишешь нам и знай: у тебя есть много друзей и людей, которые заботятся о тебе. Твои друзья в Америке Эрин с Евой».

«Меня зовут Мия. Максим, я желаю тебе скорейшего выздоровления!»

«Привет, Максим! Меня зовут Александра и я учусь во 2 классе и мне тоже 7 лет. Давай с тобой дружить и переписываться? Вот мой адрес…»

Эти сердечные послания и подарки в огромной черной сумке прибыли Максиму, который уже вернулся из санатория, в минувшую субботу. Их привезла в Пермь Юлина мама, которая гостила в Америке у дочери. А из Перми в Кунгур посылку доставила чудесная девушка по имени Марина со своим мужем.

Фото: Марина ШНАЙДЕР

Когда Максим увидел набор гоночных машин с кортом, конструктор «Лего», детское караоке и еще много-много гостинцев, его бабушка даже испугалась, что парнишка от счастья не сможет заснуть. Макс тут же попросил у бабули отвертки и начал потрошить коробки с подарками.

Фото: Марина ШНАЙДЕР

Мальчик не сразу увидел еще один подарок. Американка Мария, мама 7-летнего сына и 4-летней дочурки, подарила российскому мальчугану ноутбук. В Пермь компьютер прибыл в доказательство теории о шести рукопожатиях. Это когда двух совершенно незнакомых людей на планете могут соединить пять общих друзей.

Мария, узнав о Максиме, просит своего знакомого Дмитрия купить в Москве ноутбук. Но Дмитрий сейчас живет в Лаосе, вот незадача! И Дмитрий просит своего друга Максима, который был в Москве, купить ноут и отправить в Пермь.

Максим договорился с доброй проводницей Любой, она работает на поезде «Москва - Новый Уренгой». Люба согласилась доставить посылку до Перми. А на пермском вокзале поезд встретила корреспондент «КП».

- Ну, вот и я в добром деле помогла, передайте парнишке, пусть выздоравливает! - утирая слезу, напутствовала нас Люба со ступеньки своего 12 вагона.

Проводница Любовь привезла подарок из Америки в Пермь.

Проводница Любовь привезла подарок из Америки в Пермь.

Фото: Марина ШНАЙДЕР

А мы очень верим, что в истории выздоровления Максимки будут еще новые серии. А еще уверены: доброта не знает границ и национальностей.