Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 13:26

Эх, дороги - ушиб да перелом

В пермских травмпунктах - очереди

Фото: Дмитрий МИХЕЕНКО

- «Поскользнулся. Упал. Очнулся - гипс», - отшучивается цитатой из «Бриллиантовой руки» девушка Алена, демонстрируя только что перебинтованную в травмпункте Свердловского района руку. - А если честно - хочется ругаться плохими словами. Ну почему нельзя было крыльцо нашего подъезда посыпать песком? Теперь месяц на больничном сидеть, когда работать надо. И таких, как я, посмотрите, тут десятки.

В травмункте на Куйбышева, 111 очередь из покалечившихся людей: девочка с растяжением лодыжки, мужчина с вывихом бедра, 70-летняя старушка с травмой колена...

Такая же ситуация в травмпункте на Шишкина, 20 (микрорайон Закамск). Обычно за сутки сюда обращаются в среднем по 25 - 30 травмировавшихся пациентов, сейчас - 45 - 50.

В «Первом травмпункте» в Мотовилихе на улице КИМ, 2 за последние две недели количество пациентов увеличилось в среднем с 50 человек в сутки до 70.

- Травмы люди получают не днем, когда на солнышке тротуары подтаивают, а утром и вечером, когда темно, скользко и холодно, - говорит главный врач ООО «Первый травмпункт» Константин Белов. - Как правило, люди травмируются на переходах с дороги на тротуар, из подъезда на тротуар…

По словам травматолога, сказать, что сейчас в травмунктах прям-таки ажиотаж, нельзя - это, мол, обычная ситуация, когда относительная оттепель днем, а к вечеру подмораживает.

- Вот реальный поток пострадавших - это когда первый снег и первый лед осенью, - говорит Константин Белов. - Сейчас люди адаптированы, потому что за зиму никогда хорошо на дорогах не было - либо мороз и ветер, либо снег и ямы.

По словам главврача, в основном люди обращаются с ушибами грудной клетки, переломами ребер, растяжением связок, переломами лодыжек и лучевой кости (падают и выставляют вперед руки).

- Как правило, травмируются две группы людей, - продолжает Константин Белов. - Первая - это очень активные молодые люди, которые считают, что они никогда не упадут, и с ними ничего не случится: девушки на огромных каблуках, юноши в модной обуви. Вторая группа - пожилые люди, которые знают, как падать, знают, что могут упасть и все равно упадут, потому что им сложно по такой погоде ходить.

Что делать, чтобы снизить травматизм на пермских дооргах и тротуарах, медики ответить затрудняются. Мол, спросите об этом администрацию и коммунальные службы, которые должны своевременно подсыпать дорожки песком.

- Нужно просто уметь сопоставлять погоду со своей обувью, заранее выйти на работу, зная, что на улице скользко, взять свою красивую обувь с собой, а идти в удобной, - резюмирует врач.

В начале этой недели заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич поручил своим подчиненным до конца недели посыпать все тротуары песчаной смесью и счистить с них наледь. А руководителей районных отделов благоустройства поручил ходить пешком и проверять, как убирают снег и лед.

Корреспондент «Комсомолка» завтра прогуляется по центральным улицам Перми с главой Свердловского района, чтобы проверить, как заявление Дашкевича реализовано на практике.

P.S. А у вас во дворе или на тротуаре скользко? Напишите адрес на нашем сайте.