Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество1 февраля 2010 14:11

Пострадавшие на пожаре в «Хромой лошади»: - Врачи готовы были сдувать с нас пылинки, чтобы облегчить боль...

Со дня страшного пожара прошло почти два месяца. Люди, получившие ожоги и отравления угарным газом, постепенно возвращаются из столичных клиник домой, в Пермь.

Сейчас в больницах Москвы, Питера, Челябинска и Перми остаются 26 человек.Корреспонденты «Комсомолки» встретились с некоторыми из них и расспросили о том, как лечили пермяков столичные медики, изменилась ли их жизнь после пожара в клубе и получается ли забыть страшную трагедию, которая унесла жизни 155 человек.

Ольга ТИХОМИРОВА, экономист-международник: Я лежала в «Склифе», а моя пятилетняя дочь смотрела по телевизору все новости про «Хромую лошадь»

28-летняя Ольга Тихомирова пришла в «Хромую лошадь» отметить окончание вуза, это у нее второе высшее. Она только что вернулась из Москвы с дипломом экономиста-международника и позвала подругу Наташу в клуб.

О том, что Наташа Кононерская погибла, Оля узнала уже в Москве, в Институте имени Склифосовского, куда ее отправили через сутки после пожара.

- Я до последнего надеялась, что Наташенька выкарабкается, - продолжает Ольга. - Мы были в «Лошади» вдвоем, но к часу ночи встретили в клубе знакомых и разошлись по разным столикам. Больше я ее не видела.

Как ведущий произнес: «Дамы и господа, мы горим!», Ольга, сидевшая в самом конце зала, не слышала.

- Мы спокойно общались. А когда знакомый, проходя мимо, посоветовал идти к выходу, мой собеседник только рассмеялся и стал наполнять бокалы. О его смерти я тоже узнала в больнице.

Когда Оля побежала к выходу, там уже толпился народ. Свет потух, и началась давка.

- Я почувствовала, что у меня загорелись волосы, пыталась потушить их руками, - вспоминает этот кошмар Оля. - На моих глазах люди стали падать один за другим. Я вдохнула два раза и поняла, что это конец. Упала, на меня повалились другие. Самое страшное, что я еще была в сознании и понимала, что сейчас умру. Какое-то время еще слышала крики о помощи, многие молились. А потом наступила жуткая тишина...

Девушка была без сознания и даже не знает, кто вынес ее из клуба. Очнулась Оля уже в краевой больнице.

- Я почти ничего не видела, - говорит она. - Потом у меня спросили имя, фамилию. И эти простые вопросы наполнили меня таким счастьем: я жива, меня спасли!

Но состояние Ольги было очень тяжелым: ожоги и сильное отравление. Ее отправили в Москву. Две недели она пролежала в реанимации, еще месяц - в ожоговом отделении.

- Все эти дни рядом была мама, сначала общались через записки, потом ей разрешили дежурить в палате. Врачи и медсестры в Склифе с нас готовы были пылинки сдувать, лишь бы облегчить боль. Все время к нам приходили люди - пермяки, живущие в столице, москвичи. Приносили еду, помогали нашим родственникам. Я подружилась с другими пострадавшими в клубе пациентами. Все разговоры были только о «Лошади». Кто как выбирался, кто что помнит. Единственное, о чем старались молчать, - о близких и друзьях, которые погибли.

Когда Ольга вернулась домой, первой, кто бросился ей навстречу, была 5-летняя дочь Карина. Девочка, когда маму увезли в больницу, отказывалась отходить от телевизора и смотрела все новости о «Хромой лошади».

Сейчас Оля каждый день ходит на процедуры в больницу, а потом, как на работу, идет давать показания к следователям.

- Пока даже по лестнице подниматься тяжело, - говорит она. - Я стала больше дорожить жизнью. Если захожу в помещение, обязательно ищу взглядом, где находятся окна. Но я все равно счастлива, что осталась жива, что увижу, как вырастет мой ребенок. Но эта трагедия вряд ли сотрется из памяти.

Клара ШАГИЕВА, менеджер: «Я не дала подстричь себя под мальчика и две недели вычесывала расплавленный пластик»

Еще одна девушка, которую на днях выписали из столичной клиники, - 26-летняя Клара Шагиева. В ту ночь она отдыхала в клубе с подругой. Девушки сидели у барной стойки, а когда повалил густой черный дым, решили, что это всего лишь спецэффект начавшегося пиротехнического действа.

- Мы с друзьями чуть ли не еженедельно отдыхали в «Лошади», подобные шоу здесь устраивались частенько. Мы и предположить не могли, что в таком продвинутом клубе может быть не все в порядке с пожарной безопасностью. Да никто не поверил, что это пожар. В первую минуту после объявления об эвакуации все шли к выходу смеясь, с бокалами в руках.

От гибели Клару спасло знание ОБЖ. Девушка помнила: чем ближе к полу, тем больше шансов не отравиться ядовитыми парами горения.

- Я даже не поняла, что это пожар, подумала: ядовитый газ запустили. Закричала подруге: «Падай на пол и сильно не вдыхай!», - рассказывает девушка. - Мы пригнулись как можно ниже, но Оля вдруг вскочила и бросилась к выходу. Очутившись на улице, она в шоке добежала до самого КДЦ. У нее ожоги сильнее, но у меня из-за капавшего с потолка пластика они очень глубокие.

Клара почти сразу же потеряла сознание и больше ничего не помнит. Очнувшись на несколько минут, так и не могла назвать свое имя.

- В эту ночь мои подруги отдыхали в другом клубе и увидели там на экране телевизора сообщение бегущей строкой, что в «Хромой лошади» был взрыв.

Девушки бросились к клубу, потом по больницам. Но Клары нигде не было. Уже в пять утра они поехали на поиски вместе с родителями девушки.

- Никому не пожелаешь того, что они пережили в ту ночь. Они искали меня в морге, осмотрели всех неопознанных: и живых, и мертвых. Меня отыскали уже на следующий день. Но мне было так плохо, так больно. Изо рта, носа, ушей шла чернота. Я собралась умиратьи добровольно отказалась от перелета в Москву. Но врач сказал: «Здесь мы тебя не вытянем: слишком сильно обожжены легкие. Надо лететь».

В Москве врачи несколько дней боролись за жизнь девушки. По ее словам, столичные медики были готовы исполнить любое желание пермских пациентов, но, чтобы не травмировать, ни Интернет, ни телевизор включать не разрешали.

- Всех девочек медики подстригли под мальчиков, а я не далась, волосы - моя гордость. Две недели сидела и сама вычесывала расплавленный пластик.

Клара дома уже несколько недель.

- До сих пор плохо себя чувствую, каждый день хожу в больницу. Лишний раз даже с друзьями не встречаюсь. После «Лошади» меня не отпускает страх, что может что-нибудь произойти снова. Постоянно кажется, что даже незнакомые люди знают, что со мной случилось, и смотрят с сочувствием. Мне пока действительно многое нельзя - ни в баню, ни на лыжах. На мороз и то нельзя выходить. Я очень стараюсь выполнять все рекомендации врачей. На лекарства, витамины, мази у меня уходит 8 тысяч рублей в неделю. Хочу поскорее окончательно прийти в себя, но в клуб уже вряд ли когда-нибудь пойду.

Подругу Клары Ольгу выписали две недели назад.

Напомним, ЧП в «Хромой лошади» произошло в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пожара там погибли около 100 человек. К настоящему моменту список жертв увеличился до 155 человек (обновленный список погибших и пострадавших смотри здесь. Фото всех погибших здесь).

>> Хроника событий<<