Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество21 декабря 2009 14:34

Суд не восстановил напарника Шурмана на работе в Сбербанке

Бывший инкассатор Сергей Баландин будет искать новую работу с неперспективной записью в трудовой книжке «утрата доверия»

Следователей интересовало, могут ли Сергей Баландин и Валерий Еловиков быть причастными к ограблению и знать, где находится инкассатор и пять мешков с миллионами. А руководство Сбербанка заподозрило своих сотрудников в том, что они не предприняли ни одной попытки спасти деньги.

Через неделю после происшествия банк уволил обоих инкассаторов с нелицеприятной записью в трудовой книжке «совершение виновных действий и утрата доверия работодателем».

- Я что, по их мнению, из-за денег должен жизнью рисковать? - возмущался старший инкассатор Сергей Баландин. - У меня ведь трое детей.

И пошел в суд. Требований у бывшего работника Сбербанка было несколько: восстановить на работе в прежней должности, выплатить зарплату за вынужденные прогулы и компенсировать моральный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.

На суде вскрылись интересные подробности дела.

Оказывается, в день ограбления Александр Шурман опоздал на работу почти на полчаса. Надо полагать, завершал последние приготовления. А когда появился, первым делом поинтересовался, какую сумму им предстоит сегодня везти.

- 250 миллионов бумагой и 18 тысяч мелочью, - обронил Баландин. - Как думаешь, подкрепление брать? Сумма-то недетская.

- Да зачем, сами, что ли, не справимся, - отмахнулся Шурман.

На том и порешили.

- То, что группа выехала с такой суммой без сопровождения, - это наше упущение, - соглашаются представители Сбербанка. - Заместитель и начальник отдела инкассации получили строгие выговоры. Но и сами инкассаторы допустили немало нарушений.

Как оказалось, они были без обязательных бронежилетов, пользовались мобильными и, получив деньги, сложили их не в накопитель бронированной машины, а бросили на пол салона.

По дороге Шурман начал просить водителя заторомозить. Останавливаться при перевозке денег строго воспрещается, но водитель Валерий Еловиков почему-то послушался напарника и остановился в двух шагах от мечети на улице Осинской.

- Давайте заберем себе эти деньги, - начал уговаривать коллег Шурман. - У меня все готово, меня никто не поймает. Если вы не хотите, дайте хоть мне пожить нормально. Я сейчас спокойно уйду, а через месяц-два выплачу вам за помощь по 25 миллионов.

- И как ты нам их отдашь? - спросили напарники.

- Я закопаю их у ваших домов, рядом с ближайшей сосной. А на коре сделаю отметку в виде буквы «Л». Копать буду ночью, чтобы никто другой ваших денег не нашел.

Коллеги отказались. Тогда Шурман выхватил автомат и со словами: «Я развелся с женой, болею СПИДом. Так что терять мне нечего и жить осталось всего три года» - заставил гнать в сторону Закамска. (Про СПИД он придумал, а разводом жена ему действительно грозила).

- Мы полагаем, что у инкассаторов было как минимум две возможности пресечь действия Шурмана, - считают представители Сбербанка. - Первая - у мечети, вторая - уже в лесу, когда он на две минуты оставил их в автомобиле наедине с рацией (он выходил звонить сообщнику. - Ред.). Устраиваясь на работу, инкассаторы знают о том, что их деятельность связана с риском для жизни. Неизвестно, как поведет себя человек, в голову которому уперто дуло автомата. Но Баландин и Еловиков не сделали вообще ничего, хотя у каждого было свое оружие, и позволили Шурману полностью завладеть ситуацией.

В понедельник судебный процесс по иску Баландина завершился. Суд не удовлетворил ни одно из требований бывшего инкассатора.

- С решением районного суда мой подзащитный не согласен, - сказал «КП» адвокат Баландина Владислав Черепанов. – Мы подадим кассацию в краевой суд.

Кстати, сегодня в суде рассматривается аналогичный иск второго напарника Шурмана - Валерия Еловикова (он был за рулем инкассаторской машины). Он тоже настаивает на своем возвращении на работу и компенсации за прогулы и моральный вред.