Премия Рунета-2020
Пермь
+21°
Boom metrics

«По просьбе заказчика мы не установили упоры колонн»

Рабочий компании, которая ставила сцену у ДК Солдатова, рассказал «КП» об отклонениях от стандартов, допущенных при монтаже

Портальная колонна, которая придавила людей, весит около 500 килограмм. Она произведена в Германии и крепится стандартными металлическими штырями. Рабочий компании - подрядчика рассказал корреспонденту «КП», что заказчик попросил упростить конструкцию.

- По стандарту, портальная колонна должна крепиться к основной сцене штырями, а также сзади колонны должен стоять металлический упор, – говорит молодой человек. – Однако заказчики планировали оформить сцену украшениями и баннерами, а упоры колонны не позволили бы их красиво повесить. По их просьбе мы не стали устанавливать эти упоры. Колонна упала от резкого ураганного порыва ветра, больше не из-за чего. Наверное, не стоило вообще проводить мероприятие в такую погоду.

А сотрудники Центра по реализации проектов в сфере культуры утверждают, что во всем виноват ветер и плохой крепеж.

- За то, как на сцене все прикручено, отвечают подрядчики, – сказала представитель Центра. - И вообще, ЧП случилось из-за погодных условий, тут мы не виноваты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермские чиновники и подрядчики сваливают друг на друга ответственность за падение на детей 500-килограммовой балки.Сейчас в больницах остаются семеро детей. Они репетировали танец на площади перед ДК Солдатова, когда на них рухнула металлическая конструкция (Подробнее...)