
В понедельник, 9 февраля, в промежуток между 22 и 23 часами в Горнозаводске на троих подростков (12-15 лет) с крыши здания рухнул огромный пласт снега. Четвертому мальчишке, который гулял с ребятами, повезло, он был чуть поодаль, а когда увидел, как друзей накрыло, тут же бросился им на помощь.
- Мальчишка побежал откапывать своих друзей и попросил помощи у троих прохожих молодых людей, они тоже стали помогать, - рассказывают «КП»-Пермь»в редакции газеты Горнозаводского городского округа "Новости". - Мимо проходи мужчина с собакой, и когда узнал, что случилось, позвонил в ЕДДС и те уже вызвали всех: полицию, пожарных, спасателей, скорую, прокуратуру, главу округа. Парней откопали, отвезли в больницу. Позже прибежали их родители, видимо, кто-то успел им позвонить, но к тому моменту ребят уже увезли.

Сейчас с мальчиками все хорошо, их уже отпустили домой, но все они сильно испугались. Теперь возникает много вопросов к родителям: почему их дети так поздно гуляли и что они делали у того здания. Постройка принадлежит местному индивидуальному предпринимателю и стоит у дороги, на дорогу снег не свисает, он скопился только сбоку, зачем мальчики подошли туда, неизвестно.
- Если бы четвертый мальчик пошел с ними туда, то всё бы закончилось трагично - снега там съехало очень много съехало, - рассуждают в редакции. - Именно благодаря тому, что он побежал на помощь и стал просить помощи у прохожих, началось спасение. После звонка в ЕДДС очень оперативно все прибыли на место, буквально за пару минут, город-то у нас маленький.

По факту ЧП в местном следственном отделе возбудили уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Сейчас следователи выясняют, проводилась ли своевременная очистка крыши. Расследование взято на контроль руководителем краевого управления Следственного комитета России по Пермскому краю.
Подписывайтесь на наши Max, Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru