Boom metrics
Общество6 декабря 2023 10:38

«Такое далеко не каждый год бывает!» Атмосферное давление в Прикамье может побить рекорды

Медики предупредили, что риск инфарктов в Пермском крае к выходным вырастет в несколько раз
Стужа и высокое атмосферное давление - сочетание очень опасное.

Стужа и высокое атмосферное давление - сочетание очень опасное.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Затяжная арктическая стужа, которая к нам пожаловала, будет на этот раз особенно коварной. Синоптики предупреждают, что 30-градусные морозы будут сопровождаться небывалым повышением атмосферного давления.

- Такое давление далеко не каждый год бывает! – предупреждает руководитель Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов. - Атмосферное давление в самые холодные дни может превысить 770 миллиметров ртутного столба, что очень много. Это нужно учитывать метеозависимым людям.

А как – учитывать? За объяснением мы обратились в главному внештатному терапевту министерства здравоохранения Пермского края Наталье Корягиной.

- Риск получить инфаркт в холодную погоду в сочетании с высоким атмосферным давлением возрастает в несколько раз из-за сужения сосудов, - объяснила Наталья Корягина. - И речь идет не только о тех, кто лечится от болезней сердца. У нас большинство людей старше 40 болеют гипертонией, но знают об этом не более 40 процентов, а лечатся менее 20 процентов.

Так что всем в эти дни нужно попросту говоря беречься. Не перегружать себя работой ни физической, ни умственной. Соблюдать режим, не кусочничать, а есть как следует. Хотя бы на время отказаться от вредных привычек.

Какими могут быть симптомы реакции на высокое давление воздуха за окном?

- Люди могут почувствовать, что давит в груди, голова закружилась или заболела, - перечисляет Наталья Корягина. - У кого-то может повыситься давление, а у некоторых, наоборот, понизиться, все индивидуально. Если изменилась речь, головная боль не снимается препаратами, необходимо срочно обращаться за медпомощью.

Хроническим больным Наталья Корягина предлагает дисциплинированно принимать выписанные им лекарства – от давления, от холестерина, от тромбов и все прочие. Возможно, кому-то стоит в эти дни немного увеличить дозу их приема.

А всем остальным главный терапевт Прикамья советует выполнять несложные правила:

- постараться хорошенько высыпаться - спать не менее 7-9 часов;

- отложить до лучших времен физические и умственные нагрузки;

- ни в коем случае не голодать, питание должно быть полноценным;

- постараться в эти дни не есть соленое, жирную пищу, не принимать алкоголь.

- пить лучше в меру – не слишком сладкий чай, морсы, простую воду, но не кофе.

- обязательно проветривать помещение, чтобы был свежий воздух;

- если нет жалоб на недомогание, можно принять контрастный душ;

- Особенно важно в этот период следить за своими пожилыми родственниками, чтобы они полноценно питались, не ограничивались горячим чаем с бутербродом, отдыхали, не перетруждались и регулярно измеряли давление, - напоминает Наталья Корягина.