Boom metrics
Общество9 февраля 2021 13:00

«Много зайцев и сорванные графики»: Пермяки столкнулись с проблемами при бескондукторном проезде в автобусах и трамваях

Как в Перми проходит эксперимент с общественным транспортом, который теперь работает без кондукторов
Фото: Виктор Михалев.

Фото: Виктор Михалев.

- Те, кто хочет совершить оплату за проезд наличными или получить билет для бесплатной пересадки, просьба подойти к водителю! - звучит громкий голос кондуктора в автобусе четвертого маршрута. - Остальные могут воспользоваться стационарными валидаторами.

Четверки подолгу стояли на всех остановках.

Четверки подолгу стояли на всех остановках.

Фото: Андрей МАТЛИН. Перейти в Фотобанк КП

С этой недели в Перми стартовал очередной транспортный эксперимент. Кондукторы трех маршрутов общественного транспорта - в автобусах №4 и №8 и трамвае №6 - перестали «обилечивать» пассажиров. Еще пару дней они помогают пермякам своими советами и больше работать не будут.

Вслед за экспериментальными маршрутами к бескондукторной системе оплаты за проезд может перейти весь городской транспорт.

- Цель - сэкономить около полумиллиарда рублей, сократив две тысячи кондукторов, - объяснил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин. - Власти проанализируют узкие места, которые выявятся в ходе эксперимента, и подумают, как их устранить. А потом примут решение в масштабах всего города.

В понедельник мы решили принять участие в эксперименте и прокатились на «четверке».

Карточками почему-то мало, кто расплачивался. Фото: Виктор Михалев.

Карточками почему-то мало, кто расплачивался. Фото: Виктор Михалев.

Три «четверки» друг за дружкой

К остановке «Гипермаркет «СемьЯ», где останавливается «четверка», подъезжаем на другом автобусе - специально, чтобы проверить, удастся ли воспользоваться при новой системе бесплатной пересадкой?

Стоим, проходит 20 минут, на улице при этом -25. По расписанию должно уже пройти три «четверки», но нет ни одной. При этом автобусы других маршрутов подходят один за другим.

Наконец появляется «четверка», но проезжает мимо остановки. Правда, вслед за ней следуют сразу два автобуса с цифрой «4». Заходим в один из них.

- Почему так долго? - ворчит один из пассажиров.

- А вы как хотели? - отвечает кондуктор. - Билеты теперь приходится водителю продавать, у него медленно получается деньги считать, да еще и за дорогой нужно следить. Вот мы и следуем друг за дружкой с нарушением графика, даже на обед времени не осталось.

Протискиваюсь в переднюю часть салона, чтобы получить у водителя посадочный талон. Там уже скопилась небольшая очередь из пассажиров. Талон мне дают только на следующей остановке. Получается, формально я уже стал «зайцем».

Водителей то и дело отвлекали пассажиры.

Водителей то и дело отвлекали пассажиры.

Фото: Андрей МАТЛИН. Перейти в Фотобанк КП

«Время на обилечивание в графике не предусмотрели»

На обратном пути автобус снова приходится долго ждать.

- Это просто невозможно! - возмущается девушка, которая заходит с нами. - Сколько можно поджидать ваш автобус? Какой у вас интервал по графику?

Похоже, одно узкое место обнаруживается уже в самые первые дни эксперимента - задержки на линии.

- Мы посмотрели новый график движения - в нем не предусмотрено времени на обилечивание, а надо бы, - объясняет кондуктор. - Водителю постоянно приходится отвлекаться на пассажиров.

- Возможно, в дальнейшем нам удастся сделать так, что сведения о праве конкретного пассажира на бесплатную пересадку будут передаваться во все валидаторы, - объяснил Анатолий Путин. - И тогда водителям меньше придется отвлекаться.

У водительской кабины постоянно толпился народ.

У водительской кабины постоянно толпился народ.

Фото: Андрей МАТЛИН. Перейти в Фотобанк КП

«Никаких контролеров пока не видела»

За все время нашей поездки лишь трое пассажиров прикоснулись карточками к электронным устройствам на поручнях.

- Все правильно, у людей сознательность не та, чтобы без напоминания оплачивать за проезд, - говорит женщина-кондуктор. - Я с утра наблюдаю: примерно треть пассажиров расплачиваются, остальные выходят, не оплатив поездку. Не выйдет ли так, что вместо экономии в результате эксперимента получится убыток? Может, потом что-то и наладится. Но пока видим одно: много «зайцев» и срыв графика движения.

- А контролеры не ходят? - спрашиваем. - Обещали, что 200 человек будут «зайцев» ловить.

- Никаких контролеров ни на прошлой, ни на этой неделе я пока не видела.