Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Досуг2 июня 2017 8:53

Пять главных событий Дня города в Перми

Где пермякам погулять 12 июня
Праздничный карнавал

Праздничный карнавал

Фото: Юлия Лоза

По традиции отмечать День города пермяки начнут накануне. 11 июня в 22.30 в сквере имени Василия Татищева пройдет праздник с угощением всех желающих калачами и квасом. В этом году из-за холодной погоды к бесплатным напиткам добавится еще и горячий чай. На сцене будет играть музыка. А в полночь состоится лазерное шоу.

Праздничный карнавал

Праздничный карнавал

Фото: Юлия Лоза

1. Карнавал «Пермское яркое»

12 июня в 12 часов по улице Ленина от ЦУМа к Театру-Театру пройдет карнавальное шествие. Откроют его музыканты Пермского губернского оркестра, а за ними пойдут ярко украшенные карнавальные «коробки». Они будут посвящены 95-летию Пермской государственной художественной галереи, 345-летию со дня рождения Петра I, 80-летию Пермского театра кукол, Году экологии в России и Чемпионату мира по футболу 2018 года. Завершит шествие коробка «Яркий город», к которой смогут присоединиться все желающие – с условием, что они заранее примут участие в репетиции и выучат движения карнавальных танцев. (Записаться на репетицию и карнавал можно по телефону 215-37-72 или по электронной почте: info@asp.perm.ru).

2. Международный фестиваль кузнечного искусства «Горнило Сварога»

С 12 до 20 часов на эспланаде развернется ежегодный фестиваль, на который приезжают самые искусные кузнецы России и зарубежья. Вместе с мастерами из города-побратима Дуйсбурга пермские кузнецы скуют символическое дерево, которое потом будет выставлено на набережной. Также пройдут мастер-классы , где каждый пермяк сможет попробовать себя в кузнечном деле.

3. Всероссийский фестиваль по уличным танцам «Все стили в силе»

С 12 до 20 часов у монумента «Героям фронта и тыла» команды танцоров из разных городов России покажут свое мастерство. Уже 4 года пермский чемпионат входит в международный календарь отборочных туров чемпионата мира по брейкдансу «Red Bull BC ONE», и его победители отправятся на международные этапы представлять Россию.

4. Фестиваль боевых искусств Пермского края

С 15.00 до 19.00 на эспланаде пройдут презентации японских, китайских, корейских, вьетнамских и французских стилей единоборств. Будут участвовать более 30 федераций, клубов, спортивных школ, представляющие различные направления боевых искусств Перми и Пермского края. Четырехчасовой марафон спорта «разбавят» выступления черлидинга, исторические средневековые бои, японский танец с веером, чтение японской поэзии и японское фехтование.

5. Большой праздничный концерт

С 13.30 на площади у Театра-Театра будет идти концерт. В нем примут участие коллективы из Перми, а также Екатеринбурга («Алоэ Вера» и «Кураре») и Казани («Волга-Волга»). Завершится День города выступлением популярного российского певца Сергея Лазарева (с 21.00 до 22.00).