Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Наука13 марта 2017 15:25

Дайвер, открывший в Прикамье самую глубокую пещеру страны, чуть не погиб во время погружения

Из-за неисправного костюма исследователь больше двух часов просидел в ледяной воде
Владимир Федотов провел под водой три часа. Фото: группа ВК "Дайвинг клуб 220BAR Пермь"

Владимир Федотов провел под водой три часа. Фото: группа ВК "Дайвинг клуб 220BAR Пермь"

Пермские спелеологи заявили, что открыли самую глубокую пещеру на территории России. Она расположена в незамерзающем Голубом озере в 130 километрах от Перми. В прошлую субботу команде дайверов пермского дайв-клуба под руководством ижевчанина Владимира Федорова удалось погрузиться в пещере на глубину 88 метров.

- До субботы самой глубокой пещерой в стране считалась пещера в реке Восточная Хоста, расположенная в Краснодарском крае, - рассказал руководитель пермского дайв-клуба Константин Ермаков. - Глубина погружения там составляла 82,5 метров. Теперь же статус самой глубокой подводной пещеры принадлежит нашей пещере в Голубом озере. Информация об открытии уже передана Русскому географическому обществу.

Фото: группа ВК "Дайвинг клуб 220BAR Пермь"

Фото: группа ВК "Дайвинг клуб 220BAR Пермь"

Погружение совершил опытный спелеодайвер Владимир Федоров. Он специализируется на пещерах, которые считались непроходимыми, например, недавно прошел башкирскую пещеру Красный Ключ, а до этого еще несколько десятков опасных подводных пещер. Но в Голубом озере и ему пришлось нелегко.

- Сначала все шло штатно, за полчаса я добрался до самой глубокой точки пещеры, компьютер зафиксировал отметку «88 метров», - рассказал Владимир Федоров. - После этого туннель, по которому я плыл, плавно пошел вверх. И тут вода начала «заливать» мой сухой водолазный гидрокостюм, который тут же стал мокрым. То ли манжет разгерметизировался, то ли воротник. Надо было возвращаться. Но быстро всплывать с глубины нельзя, чтобы не заработать декомпрессионную болезнь. Так что пришлось два часа просидеть в ледяной воде. Вода в пещере Голубого озера весь год одной температуры +3,8°, человеку в ней долго не прожить. Меня спасло только то, что внутри костюма вода немного согревалась от моего тела. Когда выбрался, зуб на зуб не попадал, кожа вся синяя, из костюма чуть ли не ведро воды вылил. Все погружение заняло больше трех часов.

Когда дайвер вынурнул, у него зуб на зуб не попадал. Фото: группа ВК "Дайвинг клуб 220BAR Пермь"

Когда дайвер вынурнул, у него зуб на зуб не попадал. Фото: группа ВК "Дайвинг клуб 220BAR Пермь"

В ближайшую среду Владимир Федоров встретится с пермскими спелеологами и журналистами, чтобы рассказать о погружении и показать уникальные кадры подземных красот Голубого озера.

НАША СПРАВКА

Голубое озеро располагается в Пермском крае перед Большими Глухими камнями на правом берегу реки Чусовой в десяти километрах от города Чусовой. Из озера вытекает речка Большая Глухая, которая в 125 метрах от озера впадает в Чусовую. На дне озера находится подводная пещера. Исследованная длинна туннелей пещеры составляет 600 метров. Самая глубокая точка пещеры находится на глубине 88 метров от уровня поверхности озера.