Boom metrics

Пермякам напомнили про важность заботы о здоровье сердца

В нашем городе прошла научная конференция «Ваше здоровье - будущее России»
Ирина Чазова рассказала о необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Ирина Чазова рассказала о необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: Евгений МАЛЫШЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в России составляет 51% от общей смертности. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. Проблеме профилактики ССЗ в Пермском крае была посвящена научная конференция в рамках национального проекта «Ваше здоровье - будущее России», прошедшая в Перми в минувший понедельник, 13 марта.

«Важно, чтобы россияне не боялись врачей»

О необходимости ранней диагностики ССЗ пермскому врачебному сообществу рассказала главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, президента Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ирина Чазова.

- Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить количество сердечно-сосудистых патологий, - рассказала Ирина Чазова.

Отметим, проект «Ваше здоровье - будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке комитета Госдумы по охране здоровья. В Перми его поддержало краевое министерство здравоохранения.

Цель проекта - увеличить количество диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, а также повысить интерес населения к своему здоровью и к раннему началу лечения. По статистике, более чем у 50% жителей страны общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них не знают об этом.

- Важно добиться того, чтобы россияне не боялись врачей и ходили на обследования, - говорит Ирина Чазова. - Люди не хотят знать правду о состоянии своего здоровья, чтобы не портить настроение. Но никакие лекарства не помогут человеку, если он не будет обследоваться.

По словам кардиолога, отсутствие ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний приводит к значительному повышению риска развития коронарной патологии и в итоге - риска смерти. Результаты исследований подтверждают, что при наличии одного или нескольких факторов риска смертность от ССЗ возрастает. У курильщиков - на 17%, при наличии артериальной гипертензии - до 23%, при повышении уровня холестерина - до 26%, а при наличии сахарного диабета - до 30%.

Уровень смертности от болезней сердца снижается

Как рассказал главный внештатный кардиолог Пермского края, главврач краевого клинического кардиологического диспансера Сергей Наумов, несмотря на общее снижение смертности от болезней сердца, в регионе есть территории, где этот показатель зашкаливает. Это, в первую очередь, связано с плохой социальной обстановкой.

По словам кардиолога, в России смертность от болезней сердца составляет 614 человек на 100 тысяч населения. В Пермском крае эта цифра - 691 человек. Но еще пару лет назад показатель смертности от ССЗ в нашем регионе составлял 820 человек.

- Такие встречи с врачами необходимы, - говорит Сергей Наумов. - Дело в том, что некоторые кардиологи не желают применять новые технологии, объясняя это преобладанием побочных эффектов препаратов над полезными. Но наша задача - нести новые знания во врачебное сообщество.