
- Родненькие, отпустите вы меня, не хотел я брать этот коньяк, бес попутал, - умолял 35-летний вор-рецидивист за несколько минут до встречи с полицейскими.
В конце февраля в Березниках перед самым закрытием продуктового магазина в зал вошел не совсем трезвый покупатель. Мужчина немного походил по залу, взял с полки три бутылки дорогого грузинского коньяка и сделал вид, что идет к кассам. А сам возле выхода прибавил скорость и выскочил с неоплаченным алкоголем на улицу.
- Стой! Украл! Помогите! - кинулись за ним три женщины-продавщицы.
Крики услышал 22-летний Никита Балашов, сотрудник Соликамской исправительной колонии. Он возвращался со смены домой и увидел ЧП, которое происходило в том магазине, где он был постоянным покупателем.
- Я даже не колебался, первая мысль была - догнать и поймать вора, - говорит Никита. - Что я и сделал. Подбежал сзади, схватил за куртку и повалил его на снег. Бутылки с коньяком упали, но, к счастью, не разбились. А сам похититель искренне удивлялся и недоумевал, кто это его остановил. Затем я привел вора в магазин, продавцы нажали «тревожную кнопку» и через пять минут приехал полицейский наряд. Выяснилось, что задержанный - неоднократно судимый за кражи местный житель.
Конечно, высокому спортивному парню не составило сложности догнать пошатывающегося воришку. Каждые полгода сотрудник ГУФСИН сдает спортивные нормативы, занимается футболом, ходит в спортзал. Но когда дома об этом узнали родители Никиты, они запереживали.
- А если бы он был вооружен? А если бы у него были сообщники? - говорил отец героя.
- Да не думал я тогда об этом! - говорит парень. - Я гражданский долг свой исполнял!
Вскоре о смелом поступке у сотрудника ГУФСИН узнали на работе.
Многие похлопывали по плечу и говорили «Герой!», «Красавчик!». Сейчас решается вопрос о том, как будет поощрен за свой геройский поступок Никита Балашов.
- Он проходит службу в уголовно-исполнительной системе с января 2015 года, - рассказали о смельчаке в пресс-службе ГУФСИН России по Пермскому краю. - За период службы Никита Балашов зарекомендовал себя как исполнительный, грамотный, принципиальный и добросовестный сотрудник.