
Фото: Алена ОВЧИННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В краевом суде начался один из самых тяжелых уголовных процессов. Возле зала дежурит врач, потому что эмоции на процессе зашкаливают: судят 23-летнего отца, который кухонным ножом зарезал свою 2-летнюю дочку. Это чудовищное преступление он совершил обдуманно, будучи абсолютно трезвым. Таким образом мужчина пытался отомстить своей жене за измену.
Причиной семейных ссор была ревность
23-летний Артур М. родом из маленькой деревни в Карагайском районе. Четыре года назад привел к маме девушку Иру, свою ровесницу, и сказал, что они будут вместе жить.
- На какие деньги? - пыталась возражать женщина.
- Решим, у нас будет ребенок.
Семейная жизнь не задалась с самого начала. Будущие родители то ссорились, то мирились. Перед самым рождением дочки снова сошлись. Свекровь купила им дом по соседству. Артем устроился мастером в шиномонтажку. Ирина воспитывала дочку.
- Они зарегистрировали брак, но все-равно продолжали ссориться, - рассказывала на суде бабушка, мать подсудимого. - Ирина постоянно ревновала его, мол, пойдет к друзьям - изменит, на проводины - тоже изменит. Насколько обоснованно - не могу судить. В их семью старалась не лезть, помирятся потом, а ты крайней окажешься.
Бывало, что после очередной ссоры супруга собирала вещи и уезжала с маленькой дочкой к родителям. Последний раз это случилось в апреле 2016-го.
Через месяц Ирина попросила Артура денек посидеть с Любочкой. Она устроилась барменом в кафе, в тот день у нее была смена. Он тоже работал, остаться с девочкой согласилась бабушка.
- Мы весь день провели на огороде, Любочка с нами бегала, - вспоминает женщина. - Вечером пришел с работы сын, забрал внучку и повел в свой дом. Весь месяц, когда они расстались, Артур жил у меня, а не в пустом доме. Переживал, похудел.
«Что мне там одному без них делать?» «Как я без дочки буду жить?», - говорил он.

Давай все начнем сначала?
Артур очень надеялся, что в тот злополучный вечер он уговорит Ирину вернуться, а она приехала за дочкой на машине с молодым человеком. Вспыхнула ссора.
- С тобой у нас все кончено, и у меня не роман, а серьезные отношения, - пыталась объяснить мужу Ирина.
Тогда Артем закрылся в доме с Любочкой, угрожая, что ребенка Ирина больше не увидит. Мать девочки побежала за помощью, но когда вернулась, было уже поздно.
- Я заглянула в окно и увидела внучку лежащей на животе, на полу у печки, - давала показания на суде бабушка. - Одна нога подогнута, головка набок, словно внучка уснула, набегавшись за день. Только под ней почему-то сыро было. Стала подходить к дверям - увидела кровь повсюду и закричала.

Кроме убитой Любочки в доме никого не было. Отец, дважды полоснувший ребенку ножом по горлу, сбежал к пруду, пытаясь покончить с собой.
- Что ты натворил? - рыдала на коленях мать убийцы, когда того с перерезанными венами достали из воды.
- Мамочка, прости меня, - только и ответил он.
Когда в зале суда оглашались эти показания, слез не мог сдержать ни один участник этой трагедии: бабушка, мама убитой девочки и даже ее отец, сидящий на скамье подсудимых.
Никого из родственников отца-убийцы на похороны Любочки не пустили. Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ему может грозить от 8 до 20 лет лишения свободы.
Имена героев изменены.