Премия Рунета-2020
Пермь
+24°
Boom metrics
Спорт6 января 2017 3:13

Бывший тренер пермских футболисток возглавит махачкалинский «Анжи»

Новый владелец клуба решил вместо варягов сделать ставку на отечественные нераскрытые таланты
Фото: группа ВК "ЖФК "Звезда-2005".

Фото: группа ВК "ЖФК "Звезда-2005".

И первый такой талант бизнесмен Осман Кадиев, купивший проблемный футбольный клуб у Сулеймана Керимова, увидел в бывшем тренере пермской женской футбольной команды «Звезда-2005». Ради него он распрощался с чехом Павлом Вбры.

Как только спортивные эксперты увидели эту информацию агентства ТАСС, так сразу задались вопросом: а кто такой, собственно, новый наставник анжийцев Александр Григорян? Единственное, чем он запомнился им в мужском футболе, это победой возглавляемой им с недавних пор командой «СКА-Хабаровск» над московским «Спартаком» в 1/16 финала Кубка страны.

Все сошлись во мнении, что Григорян если чем и знаменит, так это достижениями его подопечных в женском футболе. Действительно, стоило его пригласить в 2007 году тренером студенток созданной 11 лет назад женской футбольной команды «Звезда-2005», так сразу дела новоиспеченного клуба пошли резко в гору. В тот год перед ним была поставлена задача: войти в тройку призеров российского чемпионата. Он ее с лихвой перевыполнил.

Уже в 2007-ом пермские футболистки выиграли не только чемпионат, но и Кубок страны и в дальнейшем сохраняли лидирующие позиции. Узнали пермских «звездочек» и за рубежом: на Кубке УЕФА в 2009 году пермская команда заняла второе место, уступив в финале лишь футболисткам из германского Дуйсбурга.

Был поставлен и еще один рекорд: по статистике, посещаемость матчей с участием пермских футболисток стала наивысшей в лиге женского футбола в те годы.

Болельщики и болельщицы пермского футбольного клуба до сих пор добрым словом поминают Александра Григоряна.

На клубной страничке в соцсети уже состоялось оживленное обсуждение короткого интервью, которое 50-летний тренер дал по случаю нового назначения одному из спортивных СМИ. Он заявил, что ждал этого шанса и упорно шел к нему больше двадцати лет и что он постарается добиться с командой максимальных результатов.

- По его словам можно судить, что настроен он серьезно. Так что Анжи побед! Думаю, что он хороший тренер, и наведет порядок в команде, - таково было общее мнение посетителей интернет-странички пермских футболисток.