Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2016 11:52

Экс-чиновник из Кудымкара получил пожизненное за убийство трех человек

Иван Галкин планирует обжаловать приговор
Галкин держался на суде спокойно и своей вины не признал.

Галкин держался на суде спокойно и своей вины не признал.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

- Я ни в чем не виноват, Епин меня оговорил, - утверждает бывший кудымкарский чиновник и предприниматель Иван Галкин. Мужчина держится спокойно и деловито, что удивительно в его положении. 16 ноября Пермский краевой суд признал его виновным в особо тяжких преступлениях: организация преступной группы, убийства, разбой и поджог. Непосредственным исполнителем был подчиненный Галкина - Иван Епин. Но, как выяснило следствие, уголовник-рецидивист (сейчас отбывает 19-летний срок) лишь выполнял тщательно проработанные инструкции и планы своего босса.

Первая жертва

Первое убийство произошло еще в 2007 году. 90-летняя жительница Кудымкара продала свою квартиру любовнице Галкина - Зое П. За смешную сумму - 700 тысяч рублей. Когда дети пенсионерки узнали о сделке, то обратились в суд. Галкин решил помочь подруге радикальным способом и подговорил давнего знакомого Епина, у которого были проблемы с законом, расправиться с бабушкой. Мол, у нее много денег с продажи квартиры, поделим пополам, ты себе хорошего адвоката наймешь. Заказчик показал киллеру нужную дверь, достал для него костюм водопроводчика и документы сотрудника ЖКХ. Лже-водопроводчик проник в квартиру и задушил женщину полотенцем, но обещанных денег не нашел. В результате Епин оказался в тюрьме за другое преступление.

Епин стал послушным исполнителем.

Епин стал послушным исполнителем.

Фото: архив "КП"

Убийство Мехоношиной хотели "повесить" на алкоголика

В 2013 году Галкин предложил отсидевшему подельнику работу, как официальную (поработать сторожем и водителем), так и нет. Нужно было расправиться с начальником Кудымкарского управления соцзащиты Галиной Мехоношиной. Чиновница уволила Зою П. из управления за то, что та «сливала» Галкину служебную информацию о пожилых людях и помогала выигрывать аукционы. В этот раз Епину предстояло изображать из себя полицейского. Галкин купил форменную куртку, попросил знакомого фотографа сделать поддельное удостоверение, вручил киллеру нож и даже подвез до квартиры жертвы на своем «Рено». Госномера на машине Галкин сменил на фальшивые. Мехоношина впустила полицейского и лишь потом заподозрила неладное. Но позвать на помощь не успела, убийца зажал ей рот и несколько раз ударил ножом в живот и грудь.

Галкин планировал повесить убийство чиновницы на насолившего ему алкоголика, у которого Епин по поручению босса заранее срезал волосы, чтобы подложить под ногти жертвы. Но киллер в спешке не нашел в карманах пакетик с волосами. Однако за убийство чиновницы все-равно осудили невиновного человека - водителя Мехоношиной. Он отсидел два с половиной года, пока не нашли настоящего убийцу.

Ключик от сейфа, где деньги лежат

Жертвой третьего заказного убийства в 2014 году стала 86-летняя одинокая пенсионерка из Перми. Женщина собиралась переехать в Кудымкар, но тут выяснилось, что ее квартиру оформила на себя племянница. На свою беду пенсионерка обратилась за юридической помощью к Ивану Галкину. Тот помог ей составить заявление на родственницу, а за компанию посоветовал приобрести сейф - не дело держать деньги и документы в квартире. Галкин вместе с Епиным купили для женщины сейф, а один экземпляр ключа оставили себе.

Что делать киллеру дальше, заказчик прописал в письменной инструкции: и как проникнуть в квартиру, и что делать, если там будет сотрудница социальной службы, и как избавиться от документов, ключа от сейфа и сотового телефона с симкой на чужое имя, с помощью которого сообщники поддерживали связь. Потом Галкин позвонил пенсионерке и попросил впустить своего водителя, который якобы привез ей какие-то документы. Когда женщина отвернулась, чтобы изучить бумаги, Епин накинул ей на шею полотенце. Добычей преступников стали 140 тысяч рублей, которые они поделили пополам.

Прочие пакости

Также шайка сожгла жилой пристрой дома у деревенского предпринимателя. За то, что на аукционе именно он, а не сожительница Епина, выкупил здание местной кухни. А еще Галкин незаконно хранил дома взрывчатое вещество - порох.

В 2015 году Епин и Галкин готовились к убийству еще трех человек: предпринимателя из Перми, который занимался лесом, его бухгалтера и ее мужа. Но Епин все испортил. За день до назначенного убийства киллер напился и исполнил план мести - убил своего давнего недруга Петра и его сожительницу. Через несколько дней киллера задержали. Он пошел на сделку со следствием: признался во всех убийствах и сдал заказчика.

Ислючительно опасен для общества

На суде Иван Галкин все отрицал - к убийствам непричастен, документы из сейфа они воровали, чтобы их скопировать, а порох ему вовсе подбросил следователь.

- Суд считает такие объяснения абсурдными, - не поверил бизнесмену судья. - И в виду исключительной общественной опасности деятельности подсудимого приговаривает его к пожизненному заключению в колонии особого режима и 500 тысячам рублей штрафа.

Если Верховный суд отклонит апелляцию, Галкин проведет остаток жизни в колонии особого режима.

Если Верховный суд отклонит апелляцию, Галкин проведет остаток жизни в колонии особого режима.

Фото: Сергей ТРЕТЬЯКОВ

Также Галкину предстоит выплатить более 3,5 миллионов рублей родственникам убитых.

- Я так рада, что справедливость восторжествовала, - сказала дочь Мехоношиной Оксана после приговора. - Это человек, если его вообще можно так назвать, не испытывает никакого раскаяния.

Иван Галкин по-прежнему не признает свою вину и собирается обжаловать свой приговор в суде высшей инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кудымкарский киллер на суде: прошу снисхождения, назначьте наказание помягче (Подробности...)

Заказчику убийства чиновницы грозит пожизненный срок (Подробности...)