Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2016 10:22

В Березниках еще одна мама оставила новорожденного сына на крыльце больницы

Она постучала медикам в окно и убежала
Женщина, оставившая ребенка на крыльце больницы, может оказаться под следствием.

Женщина, оставившая ребенка на крыльце больницы, может оказаться под следствием.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Тревожные новости о новорожденных подкидышах приходят в последние дни из Березников. В субботу, 29 октября неизвестная женщина, которая уже воспитывает двоих детей, принесла в детскую больницу свою новорожденную дочку. Она хотела положить ребенка в беби-бокс, но не нашла «окна жизни» и постучала в первую дверь. Это было приемное отделение. Медсестры забрали девочку, с ее здоровьем все в порядке, она хорошо кушает, растет и развивается.

Второй случай, когда мать решила отказаться от своего малыша, произошел в этом же городе в понедельник, 31 октября ранним утром. Неизвестная женщина подбросила своего новорожденного сына не в беби-бокс, а просто оставила на крыльце местного роддома.

- В 6.40 утра в окно отделения гинекологии кто-то постучал, - рассказали нам врачи. – Было темно, ничего не видно, мы вышли на крыльцо, а там лежит ребенок, завернутый в теплый красный плед. Рядом – никого. Сразу поняли – подкидыш. У нас есть четкие инструкции, как действовать в подробных случаях. Поэтому мгновенно вызвали «Скорую», сообщили в полицию и пригласили врача, который бы осмотрел ребенка.

Медсестрички развернули красный с цветочками плед – там мальчик в одних носочках. И больше ничего: ни записок с именем, ни какой-либо другой информации. Судя по всему, малыш родился недавно - пуповина у него не была обработана. Роды по всей вероятности происходили дома. Пока подкидыша осматривал приглашенный врач, подъехала «Скорая». Ребенка доставили в реанимацию.

- Сейчас мальчик проходит обследование, к счастью, обморожения малыш получить не успел, - рассказали нам заведующий реанимационным отделением Детской городской больницы г.Березники. – Рост мальчика – 52 сантиметра, вес 3930. Никаких серьезных патологий у него не выявлено. Мальчик ведет себя нормально, хорошо кушает.

В отличие от первого случая с девочкой, подкинутым мальчиком сейчас будут заниматься правоохранительные органы. Понятно, мать, оставившая нежеланного ребенка на крыльце роддома, сделала все, чтобы малыш сразу же попал в руки врачей. Но она не доехала до беби-бокса каких-то четыре остановки. Вот если бы она оставила его там, то была бы полностью освобождена от уголовной ответственности при условии, конечно, что со здоровьем у ребенка было бы все в порядке.

- По данному факту сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проводят проверку и разыскивают женщину, оставившую ребенка возле роддома, - рассказали нам в следственном отделе по городу Березники СУ СК России по Пермскому краю. – Это необходимо, чтобы опросить ее и выяснить умысел, с которым она это сделала. Если выяснится, что в ее действиях был состав преступления, материалы проверки будут переданы в следственный отдел, и мы будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама, оставившая девочку в березниковском беби-боксе: «Мне не потянуть третьего». (Подробнее)