Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2016 12:32

В Прикамье загадочно погибли три экстремала из Ижевска

Их нашли мертвыми в машине посреди реки
Сергей МАМАЕВ
Трое друзей не раз преодолевали самое страшное бездорожье.

Трое друзей не раз преодолевали самое страшное бездорожье.

Фото: социальные сети

Дмитрий С., Сергей Д. и Максим Н. - экстремалы со стажем. За плечами каждого - не один километр пройденного бездорожья. Родным в страшном сне не могло привидеться, что они видели ребят в последний раз, когда те отправились на рядовые соревнования по автомобильному экстриму в Прикамье. Турнир устраивали фанаты этого вида спорта, нужно было лишь заплатить вступительный взнос.

- Парни все опытные, не раз участвовали в различных соревнованиях, побеждали, - рассказывает друг погибших Алексей.

В минувшие выходные им предстояло преодолевать ухабы и канавы Чайковского района. Трофи-рейд назывался «Осенняя жара». На мероприятие друзья отправились на «Ниве» Сергея - машине не новой, но надежной и многократно испытанной. Ребята сами готовили ее к гонкам по бездорожью.

На старенькой "Ниве" мужчины не раз выигрывали и становились призерами соревнований по автоэкстриму.

На старенькой "Ниве" мужчины не раз выигрывали и становились призерами соревнований по автоэкстриму.

Фото: социальные сети

Старт был дан утром субботу. Четыре экипажа, в том числе и машина из Ижевска, скрылись в лесах. На финише их ждали к вечеру этого же дня.

Однако уже закончили гонку их соперники, а от ижевчан не было никаких известий. Рация и телефон молчали.

- Мы отправились на поиски, обследовали весь возможный маршрут. Искали полночи, потом стало слишком темно, - рассказывает один из организаторов соревнований Владимир.

Поиски пропавшего экипажа возобновились с рассветом. Владимир вместе с напарником вышли к речке Поша в трех километрах от деревни Жигалки. И там, на мелководье, стояла белая «Нива». Владимир бросился в воду. Экипаж был мертв. Ребята не доехали до лагеря всего полтора километра.

- На телах не обнаружено никаких признаков, указывающих, что погибшие стали жертвами преступления. Их рация и телефоны были исправны, - сообщили в Следственном комитете по Пермскому краю.

Машина превратилась в ловушку для спортсменов.

Машина превратилась в ловушку для спортсменов.

Фото: социальные сети

Тела мужчин отправили на судебно-медицинскую экспертизу, которая и укажет истинную причину смерти.

Пока следователи склоняются к версии, что это несчастный случай. По всей видимости, экипаж из Ижевска сбился с пути. В поисках дороги ижевчане случайно въехали в реку, на мель, откуда уже самостоятельно выбраться не смогли - завязли. Спортсмены подготовили устройство для буксировки и стали ждать подмогу. Чтобы не замерзнуть, завели двигатель. Что и стало роковой ошибкой.

- Это смертельно опасно, если неисправна выхлопная система автомобиля, - пояснили нам в автомастерской. - Выхлопная труба находилась под водой, под давлением воды газы стали искать другой путь для выхода. Видимо, где- то в системе находились трещины, повреждения, и газ через них, через пол, начал заполнять салон.

Как говорят медики, в подобных случаях хватает и десяти минут. Человек просто не замечает воздействия газа и засыпает, чтобы уже не проснуться никогда.

- Ведь опытные ребята, столько всего прошли! Как такое могло случиться - ума не приложу, - удивляется Владимир, друг ребят из Ижевска.

У всех погибших дома остались семьи. У Сергея полгода назад родился сын. Мужчинам было всего лишь немного за тридцать. Их близкие отправились в Пермский край, чтобы дождаться результатов экспертизы и увезти тела ребят домой.