Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2016 8:46

14-летнего пермского Ромео не пустили на свидание к возлюбленной в СИЗО

А студентка, осужденная за секс с 13-летним подростком, вычеркивает в календаре дни до заседания в краевом суде
Влюбленные подростки страдают друг без друга. Одна - в СИЗО, второй - на свободе. Фото: соцсети.

Влюбленные подростки страдают друг без друга. Одна - в СИЗО, второй - на свободе. Фото: соцсети.

Через две недели в Пермском краевом суде будет рассмотрена кассационная жалоба 19-летней пермской студентки, осужденной за незаконную любовь с 13-летним подростком. Напомним, эта нашумевшая на всю страну история началась около года назад: 11-классница Настя - хрупкая, тихая, скромная, стала встречаться с другом младшего брата, 13-летним Антоном. Подростки полюбили друг друга, но зашли в отношениях гораздо дальше, чем просто прогулки за ручку и поцелуи.

Информация о том, что у семиклассника и одиннадцатиклассницы все по-взрослому, дошла до инспектора по делам несовершеннолетних, а потом и до следователей. Было возбуждено уголовное дело. 2 сентября суд приговорил девушку к трем годам колонии. Ее арестовали прямо в зале суда и поместили в камеру с убийцами. Позже перевели в другую, где сидят женщины за преступления средней тяжести.

На днях к Насте ходила на второе свидание в СИЗО мама. Она очень хотела сделать дочке сюрприз и взять с собой Антона, но парня на свидание, увы, не пустили.

- Мама к Насте едет в СИЗО, может и тебя с собой взять! – сказал пару недель назад Настин брат Антону.

У восьмиклассника мгновенно расплылось лицо в улыбке: «Правда?!»

Чтобы получить разрешение на свидание, необходимо сначала написать заявление в суд. А после того, как его подпишут – можно ехать в СИЗО. Накануне свидания Настина мама и Антон приехали в Мотовилихинский суд. Они каждый от своего имени (Антону уже исполнилось 14 лет, он получил паспорт, - Ред.) написали заявления и сели ждать. Женщине подписали быстро, а подростка попросили подождать. Ждать пришлось долго, в итоге Антон ушел из суда ни с чем. Его попросили еще раз приехать на следующее утро.

- Двухчасовое свидание начиналось в 10 утра, - говорит Настина мама. - Я ждала Антона полчаса, а потом он позвонил и сказал, что свидание ему разрешили, но только после 20 октября. Он ужасно расстроился!

Разговаривать с дочкой в телефонную трубку через двойное стекло и железную решетку женщине пришлось одной.

- А так хотелось ей сюрприз сделать, - расстроено говорит женщина. – А еще я очень обнять ее хочу, по голове погладить, поцеловать! Настя рассказывает, что ей в СИЗО страшно, не с кем поговорить. В той камере, куда ее поместили сначала, женщины все принесенные продукты вместе складывали, а там, куда ее сейчас перевели – каждый сам за себя. Настя рассказывает, что завела календарь и каждый прожитый день вычеркивает. Обведенная в кружочек дата – 20 октября – день рассмотрения ее жалобы в краевом суде. Дочка очень надеется, что ей смягчат наказание.

- Прости, мамочка, больше всего я переживаю, что столько слез тебе пришлось пролить из-за меня, - плачет в тюремную трубку осужденная студентка.