Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 11:26

Пятиклассница из Перми борется за титул лучшего юного повара страны

11-летняя София Понькина стала участницей программы «МастерШеф. Дети» на канале СТС
Фото: предоставлено телеканалом СТС.

Фото: предоставлено телеканалом СТС.

Пермской школьнице Софии Понькиной - 11 лет. Она пятиклассница пермской школы дизайна «Точка». Как и все дети ее возраста, София любит читать книги и гулять с любимой собакой. А еще Соня обожает готовить. Не борщ и яичницу, а блюда высокой кухни.

Готовить девочка начала пять лет назад - тогда она еще ходила в детский сад. Просто помогала маме. К счастью, от помощи маленькой дочки мама не только не отмахивались, но и всячески поддерживала желание Сони готовить. И вскоре домашняя кухня стала любимым местом девочки.

- Мы никогда и ничего не запрещали ей готовить: она смешивала разные продукты, а мы не мешали, - говорит мама девочки Алефтина Владимировна. - Во втором классе мой ребенок, стоя на кухне, сказал мне: «Мама, только здесь я чувствую себя уверенно и спокойно».

Сейчас коронные блюда пятиклассницы - стейк, эклеры и шоколадный фондан. И еще она печет сказочные торты.

Пятиклассница обожает шефа Гордона Рамзи ­- ведущего американской версии шоу «МастерШеф. Дети».

Сейчас коронные блюда пятиклассницы - стейк, эклеры и шоколадный фондан. Фото: предоставлено телеканалом СТС.

Сейчас коронные блюда пятиклассницы - стейк, эклеры и шоколадный фондан. Фото: предоставлено телеканалом СТС.

- Когда я смотрела первый сезон русской версии проекта «МастерШеф. Дети», я думала: «Я тоже хочу туда!» - говорит пермская школьница. - А летом я увидела объявление о кастинге и решила, что обязательно попробую свои силы!

Из трехсот претендентов со всей страны для участия во втором сезоне шоу отобрали 24 участника. Младшему - восемь лет! Наша София Понькина на отборочных турах покорила жюри своими авторскими блюдами: морковным кремом с киноа и черным рисом и рулетом из кролика с лисичками и зеленым маслом!

- Я безумно счастлива, ведь мне предстоит сразиться за титул лучшего юного повара страны и главный приз - обучение в кулинарной школе Джейми Оливера в Лондоне, - говорит юная пермячка. - Особенно я жду конкурса, когда мы будем делать торт, думаю, это моя сильная сторона.

Соня обожает готовить блюда высокой кухни. Фото: предоставлено телеканалом СТС.

Соня обожает готовить блюда высокой кухни. Фото: предоставлено телеканалом СТС.

За 12 выпусков кулинарного шоу юным поварам предстоит приготовить деликатесы для посетителей океанариума и пройти мастер-классы от мясника, бабушек и даже космонавтов. В каждой серии из кулинарной битвы будут выбывать по два участника, и до финала дойдут только двое сильнейших. Съемки шоу на канале СТС начались две недели назад, и пока Соня продолжает свое участие в программе.

Премьера шоу «МастерШеф. Дети» - 9 октября в 18:15 на канале СТС.