Boom metrics
Происшествия29 февраля 2016 7:29

В Пермском крае владельца ружья, из которого собака застрелила хозяина, снова будут судить

Прокуратура не согласилась с тем, что уголовное дело было закрыто
Валерий Соломатов, Сергей Соломатов и Алексей Сидоров(слева направо) часто вместе с Каратом ходили на охоту. Фото: соцсети Одноклассники

Валерий Соломатов, Сергей Соломатов и Алексей Сидоров(слева направо) часто вместе с Каратом ходили на охоту. Фото: соцсети Одноклассники

Казалось бы, в нелепой трагедии, произошедшей на охоте в Пермском крае, когда пес застрелил из ружья своего хозяина, уже была поставлена точка. 18 февраля суд Усольского района прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон в отношении владельца ружья Сергея Саломатова.

Напомним, эта трагедия произошла в сентябре прошлого года. Три заядлых охотника ушли в лес пострелять зайцев. На привале 49-летний Сергей Саломатов не стал зачехлять ружье, а просто прислонил заряженную двустволку к дереву. К нему подскочил охотничий пес одного из охотников – Валерия Соломатова. Сергей хлопнул собаку по холке, чтобы не мешала, та отпрыгнула прямо на заряженное ружье. Раздался выстрел. Дробь вошла в горло Валерия Соломатова. Он скончался на месте.

Сергея Саломатова судили по статье «причинение смерти по неосторожности».

- Он не раз приносил мне извинения, во всем помогает: привез дрова, вспахивал огород, оплатил похороны мужа, я простила его и прошу суд не наказывать подсудимого, - говорила на процессе вдова погибшего Валерия Соломатова.

И судья встала на сторону несчастного охотника, закрыв уголовное дело в связи с примирением сторон. Однако с этим решением не согласилась сторона гособвинения, посчитав, что случай, произошедший на охоте, носит общественно опасный характер.

Жена погибшего просила суд не наказывать владельца ружья

Жена погибшего просила суд не наказывать владельца ружья

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП

- 26 февраля на постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон поступило апелляционное представление прокурора, - рассказали нам в пресс-службе Березниковского городского суда. – В ближайшее время подсудимый и потерпевшая сторона будут извещены об этом. Дальнейшее слушание по этому делу будет проходить в Пермском краевом суде.

Сергею Саломатову грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова охотника, которого застрелила собака, простила владельца ружья.

А суд прекратил уголовное дело в отношении Сергея Саломатова. (Подробнее)

Начался суд по трагедии на охоте в Пермском крае, когда собака застрелила человека.

На скамье подсудимых - охотник Сергей Саломатов, он обвиняется в «причинении смерти по неосторожности». (Подробнее)

Следователи не верят, что собака могла застрелить охотника в Пермском крае.

Они возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», виновному грозит до 2-х лет лишения свободы. (Подробности)

Как собака могла застрелить своего хозяина?

Вместе со следователями, ведущими дело, мы составили схему места происшествия в лесу в Пермском крае. (Подробности)

Охотники о трагедии: «Могла ли со бака нажать на спуск ружья в полной боевой готовности? Ничего сверхъестественного в этом не видим».

Собака в Пермском крае застрелила своего хозяина на охоте. Жена погибшего пса-убийцу даже на порог не пустила (Подробности).

Пса, который застрелил на охоте своего хозяина, вдова погибшего не пустила на порог.

Собаку забрали родственники охотника (Подробности).

Трагедия на охоте в Пермском крае: собака из ружья застрелила человека.

Следствие рассматривает произошедшее как несчастный случай (Подробности).