Премия Рунета-2020
Пермь
-7°
Boom metrics
Происшествия2 марта 2015 14:24

В Березниках 26-летний таксист умер после экзамена в ОМОН

После трех спаррингов с бойцами спецподразделения он попал в реанимацию и через месяц скончался

- Омоновцы, конечно, говорят, что это был несчастный случай, - говорит 25-летняя Елена Юшкова. Ее муж Геннадий умер после экзамена на поступление в отряд. - Я попросила показать мне видео. В третьем бое соперник выбежал и просто начал забивать моего мужа - руками, ногами. Удары в голову были настолько стремительные и резкие, что Генка даже не успевал уворачиваться. Я должна добиться, чтобы виновных в гибели моего мужа нашли и наказали.

Ее муж - обычный парень, не качок, но и не хлюпик, от безденежья решил пойти служить в ОМОН. Сначала нужно сдать экзамен: кросс, отжимания, подтягивания и, наконец, нужно выстоять три боя с разными соперниками. Гена выстоял, вышел с ринга и… упал без чувств. Через месяц он умер в больнице. Следователи возбудили дело.

Лена осталась одна с дочками-близняшками. Саше и Ане - по четыре года. Они думают, что папа лежит в больнице.

«На 15 тысяч семью не прокормишь»

Березники - городок на севере Пермского края, известный на всю Россию тем, что здесь разверзается земля: за последние годы образовалось пять провалов.

С работой, говорят местные, плохо. За копейки пашут на вредных химических производствах.

- Муж крутился как мог, стараясь прокормить меня с девчонками, - рассказывает Лена. - Еще и учился заочно в политехе на химика-технолога. Поработал на всех крупных предприятиях Березников - аппаратчиком, чистильщиком, но зарплата везде - выть охота. Разве прокормишь семью на 15 тысяч рублей? Только за садик мы по 5 тысяч в месяц платим. Гена плюнул и устроился в такси.

Но и там хороших денег заработать не получалось.

Лена, чтобы помочь мужу, решила выйти на работу.

- Но везде как узнают, что двое малышек на руках, отказывают, - говорит она.

В конце прошлого года Геннадий загорелся: в ОМОН идет набор (в крае всего два отряда - в Перми и Березниках). Зарплата стажера там – 20 - 25 тысяч рублей, дальше – в зависимости от должности, звания и срока службы.

Гена сходил на собеседование, там попросили принести согласие родственников.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

- Какой тебе ОМОН с двумя детьми! - пила валерьянку мама Гены Людмила Юшкова. - Вдруг в Чечню отправят, вдруг там что случится. Поищи лучше другую работу, ведь скоро диплом.

Гена от женских советов отмахивался.

Физически Геннадий - не гора мышц, конечно, но парень крепкий. С детства занимался спортом. Ходил в секцию по футболу, хоккею. На здоровье никогда не жаловался, по врачам не бегал, да и в армии слабаком не считался.

- Муж начал готовиться: стал бегать по утрам, ходить в тренажерный зал, - вспоминает его супруга. - Мы все были уверены: пусть не с легкостью, но экзамены в ОМОН он сдаст.

«Мы дали нашатырку»

База березниковского ОМОНа километрах в десяти от города, в поселке Нартовка.

КПП. Железобетонный забор, тяжелые ворота. Минуя охранника с автоматом, идем через идеально вычищенный плац.

В командирском кабинете нас ждет полковник полиции Сергей Левин - заместитель командира ОМОН ГУ МВД России по Пермскому краю (дислокация город Березники). Он готов к журналисткой атаке и неудобным вопросам - строгие глаза, напряженная спина.

- Расскажите, что случилось в тот день, - просим мы.

- Экзамен начался в 10 утра, Юшков в тот день был единственным из кандидатов. Пробежал кросс три километра, уложившись по времени, выполнил все упражнения и был допущен на ринг, - говорил Сергей Геннадьевич. - Первый бой врио старший инструктор по боевой и физической подготовке провел с ним сам, потом еще два поединка - с сотрудниками. Геннадий был в защитной амуниции - шлем, перчатки, нагрудный жилет, накладки. Он выстоял, вышел с ринга и упал без сознания.

- До приезда «скорой» ему оказывали медицинскую помощь?

- Оказывали доврачебную помощь - дали нашатырь, освободили дыхание.

- Инструктор, который следил за испытанием, во время боя не заметил, что парню плохо?

- К началу поединка все кандидаты уже вялые и измотанные. Юшков ничем от других не отличался. Кандидат в любой момент может прекратить сдачу испытания.

- В чем смысл этих поединков? И, простите, к чему вообще такая жестокость - три здоровенных опытных бойца колошматят новичка.

- А как он будет в командировках в горячих точках бегать по горам с автоматом и амуницией 30 кг весом? Как справится с соперником? Все эти упражнения пригодятся ему в службе, настанет день - и пригодятся, - полковник тверд. - Экзамен для всех одинаковый. Новичка никто не имеет цели забить, избить. Это бой, в котором он должен так распределить свои силы, чтобы не уйти в нокаут и выстоять до конца, а в идеале - оказать сопернику сопротивление.

«Ты знаешь, что ты Гена?»

В реанимации Геннадия подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Состояние тяжелое, он находится в смутном сознании, вам туда нельзя: больному сейчас не нужны эмоции, ни отрицательные, ни положительные, - врачи 20 дней не пускали к Геннадию Лену и родителей.

- А потом нам неожиданно разрешили прийти, - Лена плачет, вспоминая, как показывала неподвижному мужу рисунки дочек, их фотографии. - Я спрашиваю: «Ты знаешь, что ты Гена?», он закрывает и открывает глаза: он все понимал.

Казалось, все будет хорошо. Из реанимации Гену перевели в палату терапии. Он был в малом сознании. Родным разрешили носить из дома бульон, молоко…

А 31 января Геннадий умер. Причина смерти, которую указали врачи: контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями.

- Мы были в шоке, когда увидели, в каком состоянии к нам привезли парня, - рассказал нам врач, он просил не называть его имени. - Конечно, головной мозг - непредсказуем. Бывают случаи, когда, извините, мозги наружу, а человек со временем восстанавливается. Мы очень надеялись на благополучный исход - ведь молодой сильный парень. Увы.

Пока наказали двоих

В ОМОНе прошла служебная проверка. Двое сотрудников получили дисциплинарные взыскания. Рапорт на пенсию подал командир отряда Сергей Норин. Полковник занимал эту должность более 10 лет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (максимальное наказание - арест до 6 месяцев).

- У нас есть заключение эксперта. Никаких телесных повреждений не было, зафиксирована только черепно-мозговая травма, в результате которой, по предварительным выводам, и наступила смерть Юшкова, - рассказал «КП» следователь следственного отдела по городу Березники следственного управления СКР по Пермскому краю Николай Малишевский. - Мы назначим еще одну судебно-медицинскую экспертизу, комплексную. Изучим видеозаписи этого экзамена, чтобы выяснить, кто из соперников мог нанести смертельный удар. Не исключаем и тот факт, что у Юшкова, к примеру, было какое-то заболевание сосудов, и во время боя случился приступ. Подозреваемых пока нет, все проходят как свидетели.

- Родственники Геннадия говорят, что он был абсолютно здоров. Он проходил медицинскую комиссию перед тем, как идти на этот экзамен?

- Нет. Мы изъяли в ОМОНе все нормативные документы, и у нас по ним возникло много вопросов. Сейчас мы пытаемся установить, могли ли кандидата вообще допустить до спарринга без медкомиссии, почему во время боя не было врача и так далее.

КСТАТИ

Как стать омоновцем

В распоряжении «Комсомолки» оказались документы, регламентирующие поступление в ОМОН.

Общие требования к кандидатам: мужчина в возрасте от 18 до 35 лет, рост - не менее 170 см, образование - не ниже среднего, прошедший обязательную службу в войсках РФ, хорошие характеристики из армии и с места работы, отсутствие судимостей, хорошее здоровье и физическая подготовка.

Фото: Вероника РАНГУЛОВА

1. Сначала кандидаты бегут кросс 3 километра, нужно уложиться в 11 минут 45 секунд.

2. Следующий этап - упражнения (каждое - 6 подходов по 10 раз):

- подтягивание или жим штанги (для тех, чей вес более 95 кг)

- выпрыгивание вверх из положения в «упоре присев» со сменой ног

- отжимание в упоре лежа лицом к полу

- пресс из положения лежа на спине, руки за головой

- «Армейская пружина» - сгибание и разгибание ног из упора лежа лицом к полу в упор присев.

3. Минута - две на отдых, и кандидаты переходят в зал для боевых искусств. Спарринг с разными соперниками состоит из трех раундов, каждый бой длится три минуты.

Первый - борьба (самбо или дзюдо).

Второй - ударные единоборства (бокс). Запрещены удары ногами.

Третий - вольный бой (с элементами рукопашного боя и борцовских приемов). Запрещены удары головой, в голову локтем, по голени, по суставам ног, в паховую область.