Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Общество22 декабря 2014 15:40

Работники Nestle в Перми вышли на пикет против массового сокращения персонала

На предприятии увольняют 70 человек
Возмущенные сотрудники написали заявления в прокуратуру, в ведомстве начали проверку.

Возмущенные сотрудники написали заявления в прокуратуру, в ведомстве начали проверку.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

«Чем платить мне ипотеку? Как растить теперь детей?», «Качество жизни должно расти!», - с такими лозунгами в понедельник, 22 декабря, сотрудники пермского филиала Nestle вышли на пикет.

Перед зданием компании собралось около 40 человек. Они требовали прекратить массовые нарушения их трудовых прав.

С февраля 2015-го года пермское Nestle закрывает линейку производства суфле «Рузанна», из-за этого около 70 работников предприятия попадают под сокращение.

- Нашим сотрудникам предложили перевестись на более низкоразрядные должности, - говорит руководитель профсоюзного комитета пермского филиала Nestle Лариса Селиванова. - Многие сотрудники получали зарплату по 5-му разряду, более 30 тысяч рублей. Сейчас им предлагается трудоустроиться по 2-му разряду на другие производства и зарплата у них будет существенно меньше.

По словам работников Nestle, попадающих под сокращение, им предложили перейти на производство батончиков KIT KAT. А это более трудозатратное производство.

Прямо на пикете работники пермского филиала Nestle написали заявления в прокуратуру.

- От сотрудников предприятия поступило 10 заявлений, - рассказал Валерий Подгайный, прокурор Свердловского района Перми. - По ним мы будем проводить проверку по фактам нарушения трудовых прав.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

По словам представителей профсоюза предприятия, руководство Nestle не выходит с ними на контакт. А несколько десятков работников сегодня не отпустили на пикет, несмотря на то, что они написали заявления на отгул, а в цехах компании был санитарный день.

В руководстве пермского Nestle сообщили, что на сегодня более 60% сотрудников, задействованных в производстве суфле, уже написали заявление на занятие предложенных вакансий. Временные сотрудники продолжат свою деятельность в филиале в рамках заключенных трудовых договоров.

А профсоюзный комитет был заранее уведомлен о сложившейся ситуации, дальнейших шагах компании Nestle в отношении работников, а также о намерении строго следовать требованиям российского трудового законодательства.

"Будучи надежным и ответственным работодателем, компания «Нестле» изъявила готовность обеспечить всех высвобождающихся постоянных сотрудников, рабочими местами на других производственных участках. Этим работникам были сделаны альтернативные предложения по трудоустройству на производстве, исходя из возможностей филиала", - говорится в официальном заявлении компании.

СПРАВКА «КП»

В марте 1991 года пермское кондитерское объединение №2 было реорганизовано в кондитерскую фабрику «Камская». А в 1998 году контрольный пакет акций фабрики «Камской» купила международная компания «Нестле». Пермский филиал ООО «Нестле Россия» сегодня официально именуется «Домом KIT KAT в России».

Это единственное предприятие, выпускающее шоколадные батончики KIT KAT для жителей всей России и многих стран СНГ, отмечают на официальном сайте Nestle. Также пермский филиал выпускает около 90 наименований кондитерских изделий, в том числе, шоколадные и вафельные конфеты, батончики, карамель и вафельные торты.