
Завтра, 7 октября, похороны 27-летнего пермяка Никиты Пальянова.
28 сентября Никита подвозил своего друга Андрея Черных на встречу с коллекторами.
24-летний Андрей - он безработный, иногда шабашит таксистом - год назад взял в фирме «DамDеньги» 1 тысячу рублей. Перехватил - и забыл о долге.
- Время от времени мне звонили девушки из офиса, напоминали о долге и о процентах, которые росли с бешеной скоростью, но я быстро забывал о звонках, - не отпирается Андрей. - В конце концов, мне позвонили: «Отдавай пятерку - и мы отстанем». Но мне не с чего было платить, и я подумал: пусть в суд подают, буду выплачивать сумму, которую присудят, а не бешеные проценты.
28 сентября Андрей встретил Никиту, решили «покататься по району». Воскресенье, можно расслабиться.
- И тут позвонил генеральный из этой конторы, стал меня оскорблять, требовал встретиться, - вспоминает должник. - Я еще говорю Никите: «Может, не стоит ехать сегодня? Потом сам разберусь». А Никита: «Да поехали, поговорим!»
Андрей мало что помнит о той встрече. Вышел из машины навстречу генеральному директору коллекторов и сразу получил удар в лицо.

Фото: Марина ШНАЙДЕР. Перейти в Фотобанк КП
- Меня затащили в машину и начали бить по голове - вроде два человека избивали. Потом душили ремнем безопасности. Не знаю, что происходило на улице. Могу только предположить, что Никита увидел, как меня избивают, и вышел из машины заступиться. Очнулся я на асфальте. Коллекторов нет. Подошел к Никите, он лежал на земле…
Никиту Пальянова без сознания «скорая» увезла в МСЧ №9, на следующий день его прооперировали. Но не спасли. Парень умер 4 октября в реанимации.
Весть о гибели Никиты Пальянова потрясла многих. Парня на Мильчакова знают все. По словам друзей - веселый, компанейский, по-мальчишески шебутной. Занимался боксом, держал автостоянку и до безумия любил полуторагодовалую дочурку. Он, конечно, не стал бы смотреть, как вышибалы избивают его друга. А били, вспоминает Андрей, не просто жестоко, а словно специально, насмерть. За тысячу, всего тысячу рублей!
Друзья активно сотрудничают с полицией, расклеили по району объявления с просьбой откликнуться всех свидетелей драки на углу дома №31 по улице Мильчакова.
- Нельзя допустить, чтобы это убийство осталось безнаказанным, - говорят все, кто знал Никиту.
Коллектора, который избивал Никиту, задержали.
- Полиция Дзержинского района возбудила уголовное дело, - сообщили нам в пресс-службе краевой полиции.
Пока больше никаких подробностей в интересах следствия силовики не раскрывают. Марина ШНАЙДЕР
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Мы тебе ноги переломаем, а деньги все равно родственники заплатят»
Еще одна жертва коллекторов в Перми - 41-летний Андрей С.
Он торговал садовым инвентарем в собственном небольшом магазинчике. Но спрос на его товар стал падать, и бизнесмен влез в долги. Банки перестали давать ему кредиты - мол, сначала погаси старые. Разорившийся предприниматель пошел на крайние меры - взял 20 тысяч в долг у одной из многочисленных пермских фирм, оформляющих микрозаймы при предъявлении одного паспорта. И эти деньги быстро растаяли…
- Я, как белый человек, пошел во все банки и написал, что временно не смогу вносить платежи, - рассказывает Андрей. - И только в компании, где у меня был открыт микрозайм, со мной даже не стали разговаривать, а сразу начали угрожать.
По словам неудачливого бизнесмена, сначала ему звонили по телефону и говорили: «Мы тебе ноги переломаем, а деньги все равно родственники заплатят!» Потом неизвестные ломились в дверь его квартиры, сломали звонок, выдрали почтовый ящик соседки. А в минувшие выходные на стене подъезда появилась сделанная баллончиком надпись: «Сибяриков. Кв. 58. Долг 20 000 р.».

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
- Даже фамилию мою написали с ошибками, - горько ухмыляется Андрей. - А еще разбросали по подъезду коврики и уронили цветочные горшки с подоконников. Как в 90-е, ей богу.
Сейчас Андрей, живущий в квартире вдвоем с 70-летней мамой, боится выходить на улицу. Заявление о том, что ему угрожают и пытались взломать квартиру, он отнес участковому и в районную прокуратуру.
Мы сходили в компанию, где Андрей взял эти злосчастные 20 тысяч. В небольшом офисе сидит десяток молодых мужчин крепкого телосложения.
- Здравствуйте, можно у вас 30 тысяч взять до зарплаты?
- Оставляете заявку, если микрозайм одобрят, к вам по месту жительства придет наш агент и дает деньги. Процентная ставка у нас 225% годовых. Платить нужно каждую неделю.
- А если у меня возникнут трудности и я просрочу платеж?
- Просрочка платежа не допускается. В таком случае мы формируем оперативную группу и выезжаем к вам домой или на работу требовать деньги.
Мы воспользовались калькулятором на сайте этой компании и выяснили, что если взять 30 тысяч рублей на год, вернуть придется больше 75 тысяч.
Другая компания, представителей которой можно встретить на остановках общественного транспорта, предлагает взять 10 тысяч на 17 дней и вернуть 15 тысяч…
Дмитрий МИХЕЕНКО
КСТАТИ
В Перми - больше десяти коллекторских агентств. Как правило, это ООО, сотрудники которых оказывают услуги по взысканию долгов с заемщиков. На деле - обычные коммерческие шарашкины конторы, которых не имеет права контролировать ни полиция, ни другие правоохранительные структуры до тех пор, пока они не нарушают закон.
- Они обязаны соблюдать закон - не звонить людям после 23 часов вечера, не применять физическую силу, - объяснили нам в полиции.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
«Никогда не берите кредиты в таких организациях»
- Какой бы сложной ни была жизненная ситуация, не берите кредиты, которые предоставляются только по одному паспорту, - говорит пермский юрист Дмитрий Березин. - Все эти микрофинансовые организации дают денежные средства под дикие проценты, ставки могут доходить до 300 - 400 % годовых.
Возможно, в следующем году вступит в силу закон, который ограничит максимальную процентную ставку до 51%, но пока это только планы.
При этом в суд за возмещением долга кредитные организации, как правило, не идут. Потому что очень часто, в 80 % случаев, суд, видя явно завышенные проценты, встает на сторону заемщика и уменьшает сумму долга. Кредитным организациям проще за копейки продать долг коллекторским агентствам, которые начинают работать с должником.
К сожалению, никакими законами коллекторская деятельность в нашей стране не регламентируется, поэтому любые их методы работы - они, конечно, незаконны. Принудительным взысканием задолженности могут заниматься только судебные приставы, которые руководствуются законом об исполнительном производстве.
Все разговоры с ними нужно записывать на диктофон, предварительно уведомив, что ведется запись. После этого обращаться с заявлением по месту жительства в прокуратуру или полицию, запись вы прикладываете к заявлению.
Вероника РАНГУЛОВА