
12 февраля для Перми превратился в день физкультурника. Иначе чем объяснить такой ажиотаж около спорткомплекаса «Пермские медведи», что в Мотовилихе и куда съехались тысячи (!!!) людей. Праздник лыж и чистого отпуска, вот что там произошло. В итоге почти 6 тысяч участников, «минус 20» на градуснике, шашлыки (свинина за 100 граммов сто рублей, а лаваш один за тридцать) и хорошее настроение. Даже сложилось впечатление, что пермяки по воскресеньям только и делают, что ходят в лес и катаются на лыжах.
Было много детей, что очень порадовало. А вот VIP-забег подкачал. Там изначально ждали Юрия Уткина или хотя бы Игоря Сапко, но ни того, ни другого. Журналисты бегали с вопросами: а кто из них випы? И никто не мог ответить. Все изначально признали депутата Сергея Клепцина и… все. После окончания гонки министр спорта Пермского края Павел Лях оправдывался, что там был и министр здравоохранения Дмитрий Тришкин и министр общественной безопасности Игорь Гончаров. Но к сожалению они не столь медийные персонажи, чтобы с ходу узнать их в лицо. Таковым мог стать сам Павел Лях, но он решил не участвовать, а смотреть. В общем, VIP-забег состоял в основном из директоров и сотрудников разных фирм и орнанизаций.
Но все это нисколько не помешало празднику. Многие приехали на базу не просто испытать себя, но и получить заветную вязаную шапочку "Лыжня России".
- А где шапки то выдают?, - то и дело спрашивали люди.
- Мы выдаем их только по талонам зарегистрированным участникам, - отвечали сотрудники базы.
И счастливым обладателям талонов приходилось искать тех, кто выдает шапки. Многие, кстати, пришли с прошлогодними шапками.
Часа в два дня вереницы лижников направились с базы в сторону стоянок и автобусов.
СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ С ПЕРМСКОЙ "ЛЫЖНИ РОССИИ"