Премия Рунета-2020
Красноярск
+11°
Boom metrics
Общество12 декабря 2023 7:57

Разобрали забор и спилили елку: жительница Красноярского края обвинила сельские власти в произволе и обмане

В Шарыповском районе чиновники спилили елку с частной территории
Фото: телеграм-канал Ильи Зайцева

Фото: телеграм-канал Ильи Зайцева

В Шарыповском районе Красноярского края местные власти срубили чужую елку для украшения городской площади к Новому году. Такое сообщение на свой сайт получил Илья Зайцев, депутат регионального парламента.

По словам жительницы района, елку срубили на частной территории в поселке Горячегорск, чтобы установить ее на городской площади в Шарыпове. Рабочие посреди дня приехали к участку женщины, разобрали часть забора и спилили дерево, несмотря на все протесты.

«Елка была нашим родовым деревом, которую еще садила наша ныне покойная бабушка, ребенок Великой Отечественной войны. <...> Этим поступком они нанесли нам моральный вред, так как это было не просто дерево, а память о нашей бабушке», — пишет женщина.

Фото: телеграм-канал Ильи Зайцева

Фото: телеграм-канал Ильи Зайцева

Также она уверяет, что в администрации города внятно объяснить причины такого поступка не смогли. В итоге Зайцев связался с главой поселка, в котором проживает потерпевшая.

– Его объяснения, честно говоря, так себе. Глава поселка рассказал, что «дерево было сильно высоким и представляло опасность, а соседи жаловались, что при ветре елка сильно скрипит». Вот он и попросил власти города найти подрядчика и ее спилить, — написал депутат в своем телеграм-канале.

Отмечается, что собственников участка никто не предупреждал о таких действиях. От красивого родового дерева остался лишь пенек да разбросанные ветви во дворе.

Фото: телеграм-канал Ильи Зайцева

Фото: телеграм-канал Ильи Зайцева

Кстати, не так давно на одном из местных телеканалов вышел репортаж об установке 20-метровой елки на центральной площади Шарыпова. Судя по кадрам — это, возможно, та самая елка из Горячегорска.

Скриншот: репортаж телеканала «Шанс»

Скриншот: репортаж телеканала «Шанс»

Также Зайцев опубликовал смету на обустройство новогоднего городка в Шарыпово. В документе написано, что всего предусмотрено приобретение двух елок — каждая по 30 тысяч рублей.

– Но одну уже точно не покупали, а срубили на частном участке, — говорит депутат.

Изображение: телеграм-канал Ильи Зайцева

Изображение: телеграм-канал Ильи Зайцева

Илья Зайцев сообщил, что подготовит обращение в полицию и главе города о проведении проверки.

В конце ноября похожая история произошла в городе Миньяре (Челябинская область). Местных чиновников обвинили в том, что они без согласия владельца спилили елку с садового участка.

Тогда женщина сообщила, что у дерева была своя история. Его посадил муж Елены с отцом в 1982 году, когда он пошел в первый класс. Ель росла на участке 41 год.