Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2022 7:04

Вот уж действительно «Добрый»: Капитан теплохода, который спас пассажиров затонувшего на Волге судна, ранее потушил горящий дом

В обоих случаях экипаж в главе с Константином Шаталовым просто проплывал мимо, но не мог остаться равнодушным
Тот самый теплоход «Добрый». Фото: Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Тот самый теплоход «Добрый». Фото: Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Казалось бы, что может быть общего между пожаром в садовом товариществе «Дачное» и ЧП с затонувшим пассажирским теплоходом вблизи Аракчино кроме того, что оба они произошли в Татарстане? А общее между ними - капитан теплохода «Добрый» Константин Шаталов, который в первом случае помог пожарным потушить огонь, а во втором - подобрал терпящих бедствие пассажиров.

Напомним, пожар в одном из домов садового товарищества «Дачное» произошел 29 июня. Огонь мог в любой момент перекинуться на соседние сооружения и деревья. На помощь пожарным в самый нужный момент пришел экипаж теплохода «Добрый», который проплывал неподалеку. Огонь увидел капитан, отдавший приказ подать воду на тушение огня с помощью штатного насоса, сообщил «Комсомольской правде - Казань» собственный источник.

Не прошло и двух недель, как 10 июля «Добрый» стал свидетелем ЧП с пассажирским теплоходом АА2209. 34 человека оказались в воде: женщины - в спасательных жилетах, мужчины - на сапбордах. Шаталов, не теряя времени, подобрал людей и доставил их в речной порт Казани. К счастью, никто из них не успел пострадать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теплоход, затонувший в Татарстане через 11 лет после «Булгарии», находится под водой вверх дном

Поднимать судно будет его владелец (подробности)

В Татарстане по факту затопления теплохода на Волге возбуждено уголовное дело

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram