Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Происшествия15 мая 2022 0:25

«Мы не волшебники, все будет хорошо»: энергетики центральных и северных районов Сахалина борются с последствиями сильного снегопада

По сообщениям очевидцев, тяжелый мокрый снег порвал провода и поломал деревья
Сломанные деревья повисли на проводах. Фото Ирины Викулиной

Сломанные деревья повисли на проводах. Фото Ирины Викулиной

Жители центральных и северных районов Сахалина уже называют май седьмым месяцем зимы. Накануне, 14 мая на остров обрушился сильнейший циклон. На юг острова он принес мощные ливни, а в центральные и северные районы – сильный снегопад. Природный катаклизм ввел людей в состояние ока: снега по колено, под его тяжестью ломаются деревья и рвутся провода.

Сильный ветер повалил дерево. Фото Ирины Викулиной

Сильный ветер повалил дерево. Фото Ирины Викулиной

В Тымовском из-за наледи электропровода провисли почти до земли или оборвались. Фото Ирины Викулиной

В Тымовском из-за наледи электропровода провисли почти до земли или оборвались. Фото Ирины Викулиной

- Поселок сейчас обесточен, провода в некоторых местах провисли до земли, столбы накренились, - рассказала жительница Тымовского Ирина Викулина. – снега по колено, он мокрый и очень тяжелый. Вчера мело весь день, и сегодня синоптики обещают снегопад. Седьмой месяц зимы!

Подобную ситуацию описывают жители северного посёлка Ноглики.

- У нас нет света, снега насыпало много, сантиметров 50, трудно идти по улице, и проехать тоже непросто. Сейчас снегопад продолжается с перерывами, - поделилась новостями жительница Ноглик Виолетта Едыкина.

Люди очень переживают за огороды. Многие уже засеяли теплицы, радовались первым весенним цветам. Сейчас все засыпано тяжелым снегом.

Немало хлопот принесли обильные осадки островным энергетикам. Циклон, который сопровождался мокрым снегом и сильным ветром, стал причиной повреждений на 15 ЛЭП различного класса напряжения. Сейчас семь оперативно-выездных бригад «Сахалинэнерго» восстанавливают поврежденные циклоном линии электропередач в Тымовском, Александр-Сахалинском и Ногликском районах.

Трансформаторная подстанция после циклона. Фото пресс-службы Сахалинэнерго

Трансформаторная подстанция после циклона. Фото пресс-службы Сахалинэнерго

- Мы подготовились заранее. 14 мая аварийно-восстановительные и оперативно-выездные бригады «Сахалинэнерго» были переведены в режим повышенной готовности для ликвидации последствий надвигающего циклона, установлено круглосуточное дежурство руководящего состава компании, - сообщили в «Сахалинэнерго».

Сейчас работа по восстановлению энергоснабжения ведется полным ходом. Специалисты просят людей потерпеть.

- Уважаемые соотечественники! Ввиду неблагоприятных погодных условий создалась аварийная обстановка с электроснабжением в нашем районе. Пожалуйста, будьте терпимее! Все силы брошены на восстановление! Не отвлекайте звонками диспетчера ЦБСР от работы. Мы помним про вас! Мы не волшебники. Все будет хорошо! Спасибо за понимание, - такое обращение разместили в соцсетях энергетики Тымовского района.

Как сообщает региональное правительство, циклон воздействовал на 10 районов области в южной и центральной частях Сахалина. В результате налипания мокрого снега на провода сработала защита на высоковольтной линии электропередачи, питающей 17 населенных пунктов. Без электроснабжения остались 7760 человек, проживающих в 1141 доме.

Сейчас идут ремонтные работы на линиях электропередачи, обеспечивающих электроэнергией Александровск-Сахалинский, Ноглики, Тымовское, села Воскресеновка, Усково, Славы, Молодёжное, Адо-Тымово, Чир-Унвд, Иркир, Мгачи, Мангидай, Арково, Арги-Паги, Восход, Подгорное, Белое, Красная Тымь, Селезнево, Лопатино, Вал, Чайво, Белоречье, Зональное, Кировское, Палево, Ясное.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.