Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество28 апреля 2021 18:19

Мы ждали этого 17 лет: «Авангард» одолел ЦСКА в голливудской серии и взял Кубок Гагарина!

«Комсомолка» вспоминает золотой сезон и путь «ястребов» к трофею [видео]
Тренер Хартли смог главное –собрать крепких и незвездных игроков в сильную сплоченную команду.

Тренер Хартли смог главное –собрать крепких и незвездных игроков в сильную сплоченную команду.

"Авангард" шел 17 лет к этому Кубку.

"Авангард" шел 17 лет к этому Кубку.

В это трудно поверить, но «Авангард» стал обладателем Кубка Гагарина. В финальной серии «ястребы» выдали фантастический хоккей и одолели московский ЦСКА. Эксперты, комментаторы и все спортивные журналисты констатируют: по этому противостоянию можно снимать целый фильм. Шестая игра оказалась супер напряженной. "Ястребы" оказались сильнее со счетом 1:0. Решающую победную шайбу забросил наш форвард Толчинский под самый занавес первого периода. Причем в концовке омичи выстояли втроем против пятерых армейцев! Трижды наш защитник Шарипзянов блокировал броски ЦСКА телом. Несколько раз омичей здорово выручил наш голкипер Шимон Грубец.

До этого в Континентальной Лиге мы дважды доходили до финала, но каждый раз нас останавливали в шаге от Кубка – сначала «Динамо», а в 2019 году все те же армейцы из ЦСКА. Первый и последний раз «Авангард» становился чемпионов в далеком 2004 году еще во времена Суперлиги, когда команду тащило на себе звено Сушинский – Прокопьев – Затонский. После той легендарной победы Омск гулял два дня. Именно столько с улиц то и дело доносилось приятное уху «Авангард» чемпион!». Тогда наша команда тоже была далеко от родных болельщиков – серия закончилась победой в Магнитогорске. Нового чемпионства все мы ждали 17 лет!

Защитник Готовец стал настоящим открытием по ходу сезона.

Защитник Готовец стал настоящим открытием по ходу сезона.

НАПУТСТВИЕ БАБУШКИ БОБКОВА

Сейчас «ястребы» тоже далеко от Омска, но по другой всем известной причине – пока строится арена в нашем городе, клуб выступает в Балашихе. Но мысленно и команда, и болельщики весь этот плей-офф были вместе. Перед началом игр на вылет «Авангард» разместил на своем YouTube крутое видео: там в ролике болельщики и родные хоккеистов записали обращение к игрокам. После одной из тренировок наши ребята выстроились в шеренгу и обнявшись посмотрели это видео прямо на льду.

- Порвите всех, чтоб в каждой серии было 4:0! – напутствовал маленький фанат «Авангарда».

- Привет, это София Секач. Я желаю вам в плей-офф показать свою лучшую игру, - обратилась к хоккеистам супруга нашего форварда Иржи Секача.

Даже бабушка вратаря Игоря Бобкова дала напутствия команде:

- Желаю своему внуку стать обладателем Кубка Гагарина!

Плей-офф «Авангард» начал очень уверенно: с легкостью разобрался с «Автомобилистом», был на голову сильнее в серии с «Металлургом». «Ястребы» выдали шедевральную серию против Казани.

- Кубок Востока – круто!!! Вы огромные молодцы! Но хочется большего! – сказала после выхода в финал «Авангарда» мама 20-летнего воспитанника омского хоккея Егора Чинахова.

Сын Марины Чинаховой еще скажет свое слово в финальной серии против ЦСКА…

ЧЕРЕДА ТРАВМ И ПОТРЯСЕНИЙ

А выдалась она очень непростой. К противостоянию с армейцами мы подошли с целым лазаретом травмированных игроков. В серии с «Ак Барсом» мы потеряли Потапова, Чудинова, Емелина. Последний и вовсе угодил в больницу из-за проблем с печенью. Наш защитник несколько дней провел в реанимации. А теперь представьте, что чувствовала команда, оставшаяся без капитана в самый важный момент в сезоне. Про эмоции самого Емелина мы вообще молчим – возможно, это был один из главных моментов в карьере самого хоккеиста.

По ходу финала травму перенес и Кирилл Семенов – он играл с повреждениями. А о потере очень полезного Андрея Стася все сказал наш главный тренер Боб Хартли. Стась выбыл до конца плей-офф из-за грязного удара игрока ЦСКА Шалунова. Форварда «ястребов» он ударил в голову.

Андрей Стась получил тяжелую травму после грязного приема армейца и выбыл до конца сезона.

Андрей Стась получил тяжелую травму после грязного приема армейца и выбыл до конца сезона.

- Я не понимаю, зачем это делать. Очень грязный прием, - недоумевал Боб Хартли.

Но все это только заводило «Авангард». И мы наказывали ЦСКА, но иначе – результатом. Ту грязную игру серии «ястребы» выиграли.

СЕМЕНОВ ДОГНАЛ ЯГРА

Противостояние с армейцами стало настоящим украшением плей-офф. Наши ребята выиграли именно командой. Все наши хоккеисты выглядели настолько круто, что даже тяжело выделить кого-то. Но все же были те, кто запомнился больше всего. Это и голкипер Шимон Грубец, который внезапно проявил себя в плей-офф и стал первым номером в воротах. И наш новичок Дамир Шарипзянов, который в финальной серии забил невероятные шайбы в ворота ЦСКА. В пятой игре он вывел нашу команду вперед – 3:2. А в шестой встрече забросил победный гол! При этом в голевой смене Шарипзянов на последних секундах меньшинства «ястребов» заблокировал бросок и корчился от боли, но не поехал меняться.

Как не отметить нашего лучшего бомбардира в плей-офф Сергея Толчинского (5+14) и лучшего снайпера Рида Буше, который в играх на вылет наколотил в ворота соперников 8 шайб.

Легионер Буше стал лучшим снайпером команды в плей-офф.

Легионер Буше стал лучшим снайпером команды в плей-офф.

Удивительно полезно играл другой воспитанник омского хоккея Кирилл Семенов (4+5). Нападающий забивал важные головы, преодолел последствия травмы в финальной серии и по очкам за «Авангард» вошел в пятерку за всю историю команды. По набранным очкам Семенов догнал легендарного Яромира Ягра – у обоих теперь по 165 баллов! Больше только у Пережогина (287 очков), Курьянова (178 очков) и Попова (290 очков). Кстати, последний после 20 лет за «Авангард» в финале играл против своей бывшей команды. Недавно Попову исполнилось 40 лет!

Отличный плей-офф провел наш молодой нападающий Егор Чинахов – воспитанник омского хоккея. В свои 20 лет он уже имеет гол за главную команду в финальной серии! И это первый сезон во взрослой карьере нападающего. Вот, что о нашем дебютанте по ходу чемпионата говорил тренер «Авангарда» канадец Боб Хартли – главный творец «золота» «ястребов».

Шимон Грубец показал невероятную игру в рамке: просто и надежно!

Шимон Грубец показал невероятную игру в рамке: просто и надежно!

Тренер Хартли смог главное –собрать крепких и незвездных игроков в сильную сплоченную команду.

Тренер Хартли смог главное –собрать крепких и незвездных игроков в сильную сплоченную команду.

- У Егора такой же кистевой бросок, как у Сакика. Такое я редко говорил за всю свою карьеру. Но у Чинахова действительно очень хороший кистевой. Есть вещи, над которыми ему нужно работать. И мы работаем, - говорил Хартли.

Поверьте, канадец знает, о чем говорит: он приводил команду к Кубку Стенли в НХЛ и тренировал за Океаном настоящих легенд: Джо Скика, Питера Форсберга, Рэя Бурка.

КАНАДЕЦ С СИБИРСКИМ ХАРАКТЕРОМ

Собрать крутых хоккеистов в единую команду – искусство, которое дано не каждому тренеру. Все мы помним, насколько сильным был состав у «ястребов» при Раймо Сумманене. Но взять Кубок мешала обстановка в «Авангарде». Раймо постоянно прессинговал коллектив и давали на игроков, что мешало им стать командой. На это указывал потом не один хоккеист, который в те времена выступал за Омск.

Объективно у «Авангарда» не самый сильный состав в лиге. У ЦСКА, СКА, «Ак Барса» он гораздо сильнее. У этих команд огромная скамейка запасных. Омичи этим похвастать не могли.

Но Хартли смог сделать главное – собрать крепких и незвездных игроков в сильную сплоченную команду. Именно канадец, характер которого очень схож с сибирским своей открытостью, сумел создать отличную атмосферу в раздевалке. Все, кто смотрел хотя бы одно видео из раздевалки после матчей плей-офф, поймут, о чем речь. Хартли смог стать для игроков другом и остаться при этом авторитетом.

С победой Боба Хартли и всех парней! Ждем Вас в Омске!